главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

ИММИГРАНТЫ
"Тампа" в Тимор не пойдет

Австралийский спецназ захватил сухогруз Tampa

Австралия не сможет выдворить судно

Афганские беженцы штурмуют Австралию

Австралия: красный свет для беженцев

ЗДОРОВЬЕ
До 50 тысяч носителей ВИЧ в Хэнане
По оценкам китайских официальных лиц, от 30 до 50 тысяч человек могли быть инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который может вызывать заболевание СПИДом.

СПИД: Китай признал проблему
Китайское правительство признало, что в центральном Китае отмечен резкий рост числа больных СПИДом.

ИСТОРИЯ
В поисках тайского Эльдорадо
Сенатор Чаоварин Латтасаксири, бывший министр образования Тайланда, искал клад пять лет. По его словам, золото было брошено японской армией во время Второй мировой войны. 

Зачем китайцам кости Чингисхана

ЗОО
Панды станут мамами
В течение ближайших месяцев в Китае должны родить детенышей 13 искусственно оплодотворенных самок гигантской панды. 

Одна женщина и 2700 скорпионов
Гражданку Малайзии Нор Малену Хассан прозвали "королевой скорпионов" не зря. Она провела в большом аквариуме с этими несимпатичными существами целый месяц.

Бамбуковыемишки 
Китайские панды прижились на московской земле

БЕДСТВИЯ
Убийственныйкорнеплод
Тайфун "Тораджи" предъявилострову счет за старые грехи
Самыйразрушительный тайфун за несколькопоследних десятилетий обрушился наТайвань. Он получил название "Тораджи"по имени корнеплода, употребляемого впищу на Корейском полуострове. Стихияунесла жизни 85 человек и еще более 100числятся пропавшими без вести.

Индию и Пакистан смыло ливнем и грязью

ОПЕРА
Китайская певица -- Сун Цзуин
Поднимая руки, все смотрят наодну луну, Реки Янцзы и Хуанхэ навечно в нашей крови; Опускаяголову, все скучают по одной земле, Горы Куньлуньшань и Алишаньвсегда возвышаются в нашей душе; Неотделимы родныесоотечественники, Братья и сестры хотят жить вместе и создаватьновый век Китая!...

Пир во время тайфуна
Лучано Паваротти после обеда у председателя КНР заявил, что любители оперы в лице Цзяна Цземина могла бы приобрести звезду мировой величины.

КУХНЯ
Китайская кухня своим успехом во многом обязана приправам, считают повара в Поднебесной

ВЫСТАВКИ
Российско-китайская дружба крепка, но недолговечна. Китайцы, стремящиеся укрепить это эфемерное явление, прислали в Москву дракона
Выставка современной китайской каллиграфии и живописи, открывшаяся в ЦДХ всего на несколько дней, на удивление хороша. "Дракон столетия" - название для выставки более чем загадочное.

От Востока остались глазки да лапки
Китаянка, японка и русская встретились в залах музея Востока. Это вовсе не начало анекдота, а история про трех дам, приятных во всех отношениях

ОЛИМПИАДА
Первые китайские
Международный Олимпийский комитет не поддался Европарламенту - в 2008 году спортсменов отправят на площадь Тяньаньмэнь.

Европа не хочет отдавать Пекину Олимпиаду
Всего за неделю до выборов столицы Олимпийских игр-2008, которые пройдут на сессии МОК в Москве, главный фаворит Пекин получил серьезный удар в спину.

Пекин лидирует в борьбе за Олимпиаду-2008
Выбор столицы очередных летних Олимпийских игр – процедура тонкая и специфическая, ведь прибыль от Игр достигает миллионов долларов.

Стамбул и Осака – как не нужно бороться за Олимпиаду
Все меньше и меньше дней остается до момента, когда любители спорта всего мира узнают, к какому городу будет приковано их внимание через семь лет – где в 2008 году состоится XXIX Олимпиада. Худшие шансы имеют Стамбул и Осака.

СЕМЬЯ
ВсяЯпония день и ночь молится за здоровьематери будущего наследника престола -следующего после Нарухито

Семейныеузы в Корее под угрозой
В Южной Корее разводов в прошлом году было в три раза больше, чем 10 лет назад, и в 10 раз больше, чем 30 лет назад. Под натиском новых взглядов на семейные узы в наши дни а Корее на глазах рушатся традиционные ценности супружества. 

ЖИЗНЬ
Два мира - два подхода к проблеме алкоголизма
Просто в Индии такая своеобразная культура, что даже нам, которых, как писал Тютчев, "умом не понять", разобраться в индийских парадоксах не представляется возможным ни на трезвую голову, ни спьяну, ни терзаясь похмельем.

Повелительницытротуаров
Если вы спросите в Сингапуре, где здесь ближайший дешевый "район красных фонарей" для туристов, вам, скорее всего, посоветуют зайти в "Индийский квартал".

КАТАСТРОФЫ
Индийский МИД вернул в Россию раненого туриста
Посол России в Индии Александр Кадакин рассказал, что дорожная трагедия, в результате которой пострадал Сергей Припутнев, произошла около 17 часов по местному времени неподалеку от индийского административного центра Лех.

БРАКОНЬЕРЫ
Траулер-браконьервсе-таки попался
Судно под боливийским флагом "Санго" (порт приписки Ла-Пас), владельцем которого является южнокорейский гражданин Сон Джи Хо, было остановлено в исключительной экономической зоне России сторожевым кораблем "Манчжур".

РОЖДАЕМОСТЬ
ВКитае рожают, а в России вымирают
Всамом деле, революционное решениеприняла законодательная комиссияВсекитайского собрания народныхпредставителей (ВСНП), представивчерновой вариант поправок к закону,регулирующему демографическуюситуацию в стране.

АРМИЯ
Китайские военные возвращаются из офисов в казармы
Военнослужащие Китая возвращаются в казармы. Спустя 15 лет после того, как бывший китайский руководитель Дэн Сяопинпорекомендовал вооруженным силам заняться коммерческой деятельностью, руководство Коммунистической партии приняло решение положить этому делу по причинам коррупции и бесхозяйственности конец.

ТЕАТР
Пятнадцатый камень
Пытаясь скрестить Восток с Западом, Тадаси Сузуки объявляет весь мир больницей и выкатывает на сцену калек в инвалидных колясках. Тем не менее, миф традиционного японского театра оказывается неистребим.

Античная драма японского режиссера
"Царь Эдип" - спектакль Тадаши Сузуки

Русско-японская опера на Театральной олимпиаде
Одним из ключевых проектов Театральной олимпиады стали «Видения Лира» в постановке Тадаши Сузуки.

КИТЫ
Японцы не хотят расставаться со своим национальным спортом - охотой на китов. Теперь они ищут на китов компромат.

ПРАЗДНИКИ
День Змея. 
Предприимчивые москвичи нажились на китайских сувенирах

Журчи, Китай!
В «Новом Манеже» открылась выставка «Обворожительный Пекин». 150 фотографий призваны показать товар лицом.

ЛОЗУНГИ
КПК добросовестно выполняет свой долг и свою миссию ради блага народа
В октябре 1949 года после образования Нового Китая в стране началось крупномасштабное экономическое строительство.  

СУДЬБА
Новые разделенные семьи в Корее
В сорока километрах на юго-запад от Сеула расположен небольшой город Ансан. В прошлом году там построили восемь современных десятиэтажных домов, в которых расселили около тысячи пожилых корейцев, приехавших с острова Сахалин. 

Объявлен убийца короля
Согласно официальной версии, венценосное семейство расстрелял наследник престола

Монтекки и Капулетти Гималаев
Погибшая почти в полном составе королевская семья Непала стала жертвой векового соперничества двух кланов - Шахов и Ранов

Непал чуть не пал
Гибель непальской королевской семьи и восшествие на престол нового короля Гианендры, по большому счету, ничего не изменит. Трудно изменить что-либо в стране, где годовой доход составляет около 200 долларов на душу населения. 

ЧАЙНА-ТАУН
В Петербурге будет "Чайна-таун"?
Эхо демографического взрыва в Китае докатилось до Северной российской столицы

СУЕВЕРИЯ
Непал: так повелели звезды?
То, что случилось с членами королевской семьи Непала, остается пока тайной для всего мира, но есть люди, которые, похоже, уже нашли объяснение кровавой трагедии. Объяснение, говорят они, кроется в расположении звезд.

МОТИВЫ
Пуля для Бога
Непал пребывает в состоянии глубокого шока

"Трагедия в Катманду"
Непальцы склоняются к тому, что королевскую семью погубила индийская шпионка

ПАТРИОТИЗМ
Бремя желтого человека 
Япония вспомнила о национальной гордости

ЮБИЛЕИ
Славное 50-летие Тибета.За полвека в этом регионе созданы с нуля промышленность, транспортная сеть и система образования
По сегодняшним меркам этот материал, предложенный "НГ" послом КНР в России, уникален.

Тибетв последние 50 лет
23 мая 1951 года в Пекине было подписано "Соглашение между центральным народным правительством и тибетским местным правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета", что стало эпохальным поворотом в историиТибета

ФАШИЗМ
ДелоКонрада Калейса
Суд Австралии принял решение выдать Латвии Конрада Калейса. Он обвиняется в преступлениях против человечества – возглавляя отряд охранников одного из концлагерей, Калейс был непосредственно причастен к гибели тысяч людей.

ДЕЛА
В Гонконге казнят миллионы куриц
В Гонконге начали беспрецедентную полумесячную акцию по уничтожению 1.2 миллиона домашних птиц. Пока будет длиться птичья казнь, по городу будут ходить буддийские монахи и молиться за упокой их душ.

Предупредительный на поражение.Китайцы судятся с табачными концернами
В отличие от России, предпочитающей бороться с проблемами табакокурения по мере их назревания, в КНР местный рынок может оказаться недоступен для западных компаний еще до их проникновения на вожделенную территорию.

Индия на проводе
Хорошее образование и широко распространенное владение английским языком помогает Индии стать мировым промышленным центром.

ЛИТЕРАТУРА
Страхи ненависть в Австралии
Все герои романа Ника Кейва - как люди, так и звери - увечны, безобразны или безумны. То ли у самого мрачного музыканта современности и впрямь все столь беспросветно плохо, то ли он издевается над собственным имиджем. 

прислатьстатью URL

 

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

вашистатьи

Надолго ли хватает "собственной шкуры"...
В Комитет по туризму и санаторно-курортному делу администрации Приморского края позвонила женщинаи сквозь слезы сообщила, что из китайского города Ичуня к ней с большим трудом дозвонилась дочьи молила ее помочь вырваться из рук китайского сутенера

Квадратуракруга
"Поистинеудивительные вещи творятся вПоднебесной!" - именно этазнаменитая фраза изсредневекового китайского романаприходит на ум при чтениинекоторых местных и центральныхроссийских газет, время отвремени затрагивающих тему "упрощенногопропуска" граждан РФ и КНР.

Повторениепройденного
Очереднымпрорывом в развитии двустороннихроссийско-китайских торгово-экономическихотношений на региональном уровнепорадовала нас российскаядипломатия

 другие статьи

ПУТЕШЕСТВИЯ
Улыбаться надо даже в джунглях
Остров Пхукет считается лучшим курортом Таиланда. Вся береговая линия представляет череду пляжей, разделенных зелеными холмами и кокосовыми рощами. Май Кхао Бич, Най Янг Бич, Сурин Бич, Патонг Бич - этот пляж вообще считается лучшим из лучших, - Карон Бич, Равай Бич

НРАВЫ
Солнцевороты
Даже в самой организованной экономике найдется место для организованной преступности.
В Америке и России - мафия, на Сицилии - Коза ностра, на Ямайке Ярди, в Китае - Тонги. В Стране восходящего солнца их называют Якудза

ИСТОРИЯ
Дэдзима
В те времена когда Япониястремилась полностьюотгородиться от остального мира,остров Дэдзима был территорией,где сходились Европа и Азия.

НРАВЫ
Урокигейш

Проституция в Японии официальнозапрещена. Поэтому основные очагиразврата — это секс-клубы вопределенных районах.

Прости,тутка!..
Необычныеприключения корресподента воВьетнаме, Лаосе и Таиланде 

ТРАДИЦИИ
Кафев Корее 
Интересно, что многочисленные кафе – это вовсе не какая-то супердревняя корейская традиция.

 

 

новостина английском

радиона английском


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz