главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

США "могут вернуться в Киото"

В ходе своей встречи в Лондоне премьер-министры Великобритании и Японии договорились о том, что будут вместе искать возможность вернуть Соединенные Штаты в лоно Киотского протокола, определяющего меры по борьбе против глобальных климатических перемен. 

По окончании переговоров Дзюнитиро Коидзуми и Тони Блэра представитель Даунинг-стрит заявил, что пока еще есть время убедить Вашингтон в необходимости изменить его подход к этой проблеме, но времени этого немного, поскольку уже через две недели открывается конференция по климату, которая должна стать решающей. 
Правительство Японии утверждает, что по-прежнему привержено идеям, оформленным Киотским протоколом, в частности - сокращению выбросов так называемых парниковых газов. Эти утверждения идут вразрез с поступающими из США сообщениями о том, что Токио поддерживает Вашингтон, решивший отозвать свою подпись из-под протокола. 

Именно от Японии сейчас в огромной мере зависит успех или провал соглашения, к которому мировые лидеры три с половиной года назад пришли на своей встрече в Киото - древней столице страны восходящего солнца. 

Мост по-японски 

"Япония и Британия поддерживают принципы Киотского пакта. И пока рано говорить о том, что США остались вне его", - заявил Коидзуми, прибывший в Лондон после своей встречи в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем. 

Япония отводит себе роль моста в отношениях между Соединенными Штатами и Европейским союзом, представители которого подвергли жесткой критике позицию Вашингтона по проблеме климата. Некоторое время назад Буш ясно дал понять, что США, удерживающие мировое первенство по объемам выброса в атмосферу парниковых газов, не намерены ни ратифицировать, ни соблюдать Киотский протокол, который, по словам американского президента, является несправедливым. 

Соглашение предусматривает согласие развитых стран на сокращение выбросов газов, разрушающих озоновый слой Земли, в среднем на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. Не исключено, что протокол может вступить в силу и без согласия американцев, но - лишь в том случае, если остальные его участники, включая и Японию, его ратифицируют. 

Неопределенное будущее 

Высказывания, звучавшие в прошедшие выходные из уст Коидзуми, породили немалое замешательство: в частности, он заявил, что не видит возможности реализации договоренности без участия Соединенных Штатов. Министр энергетики США интерпретировал это заявление как слова поддержки позиции Буша и сказал, что они означают фактическую смерть Киотского протокола. 

Встреча, на которой министры экологии Японии и стран-членов Евросоюза попытаются выработать единую позицию, состоится через две недели, в преддверии конференции, которая пройдет в Бонне. Делегаты боннского форума постараются окончательно сгладить те разногласия, которые у них останутся к тому времени. 

Пока официальные лица предпочитают не говорить о том, что произойдет, если американцы не изменят своей позиции. Кроме того, так до конца и не ясно, поддержит ли Япония Европу в ее намерении придать протоколу силу закона и начать реальную борьбу за сокращение выброса парниковых газов. 


Источник: Би-би-си, 3 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Киото без Японии?
Без поддержки Японии Киотскому протоколу грозит провал

 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz