главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Европа не хочет отдавать Пекину Олимпиаду

Всего за неделю до выборов столицы Олимпийских игр-2008, которые пройдут на сессии МОК в Москве, главный фаворит Пекин получил серьезный удар в спину. Кажется, на арену может выйти «темная лошадка» из Торонто. 

Уже не раз говорилось о том, что перед сессией МОК, которая 13 июля выберет город-хозяин Олимпийских игр 2008, стоит сложная задача. Из пяти кандидатов основных три – Париж, Пекин и Торонто. Причем большинство специалистов, считало, что наибольшие шансы у столицы Поднебесной, к которой, однако были серьезные претензии у борцов за права человека. Но китайское правительство уже заявляло, что готово улучшить ситуацию с правами человека, если Пекину будут отданы Олимпийские игры. 

Ровно за неделю до выборов Пекин получил удар в спину, причем достаточно сильный. Европейский союз принял резолюцию, в которой он не рекомендует членам МОК отдавать игры Пекину. Более того, они просят МОК не включать Пекин в число кандидатов до тех пор, пока там не произойдут фундаментальные изменения в вопросе о правах человека. 

Эта резолюция не имеет никакой юридической силы, а носит лишь рекомендательный характер. Более того, Европарламент – далеко не самая мощная, влиятельная и, самое примечательное, абсолютно не отвечающая за свои декларации, структура Евросоюза. Но показательно то, что ЕС смягчять резолюцию и не думал, и получилось так, что влиятельный международный орган нанес в спину удар Пекину. 

Кроме того, свою антипекинскую компанию начала влиятельная гуманитарная организация «Международная амнистия», которая перед голосованием собирается напомнить членам МОК, что за 3 месяца в Китае безвинно убили более полутора тысяч человек, и кроме того, в Китае царствует коммунистический режим и коррупция. 

С точки зрения морали, действия Европарламента выглядят не слишком привлекательными – можно предположить «руку Франции» и общую заинтересованность ЕС в том, чтобы Олимпиада досталось Парижу. 

Но и у Парижа есть свой «скелет в шкафу» – коррупционный скандал, в котором оказался замешан президент оргкомитета кандидатуры Клод Бебеар. Учитывая то, что в последнее время коррупционным делам международный олимпийский комитет уделяет большое внимание после скандалов, связанных с выбором столицы зимних Олимпийских игр-2002, этот факт является очень важным. Кроме того, возможная причастность Франции к антикитайским решениям Европарламента может побудить кого-то из делегатов МОК не голосовать за Париж. 

Так что выиграет от рекомендаций ЕС в первую очередь третий кандидат – Торонто. И это значит, что положение в выборной гонке еще больше запуталось, и все три города имеют почти одинаковые шансы получить Олимпиаду-2008.

Источник: Газета.Ru, 6 июля 2001, Роман Гуляев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи

Пекин лидирует в борьбе за Олимпиаду-2008
Выбор столицы очередных летних Олимпийских игр – процедура тонкая и специфическая, ведь прибыль от Игр достигает миллионов долларов.

Стамбул и Осака – как не нужно бороться за Олимпиаду
Все меньше и меньше дней остается до момента, когда любители спорта всего мира узнают, к какому городу будет приковано их внимание через семь лет – где в 2008 году состоится XXIX Олимпиада. Худшие шансы имеют Стамбул и Осака.


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz