главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Индийский МИД вернул в Россию раненого туриста

В МИНУВШУЮ среду (4 июля) в Москву рейсом "Аэрофлота" из Дели прибыл 26-летний аспирант МИФИ Сергей Припутнев, пострадавший 27 июня в результате крупной автомобильной катастрофы в индийском штате Джамму и Кашмир. Незамедлительное возвращение Припутнева в Москву стало возможным благодаря оперативному вмешательству в его судьбу представителей МИД России и их коллег из индийского внешнеполитического ведомства. 

В беседе с корреспондентом "НГ" посол России в Индии Александр Кадакин рассказал, что дорожная трагедия, в результате которой пострадал Сергей Припутнев (по данным источников "НГ" в российском МИДе, в Индии он находился в качестве туриста), произошла около 17 часов по местному времени неподалеку от индийского административного центра Лех. Водитель частного рейсового автобуса, ехавшего с большой скоростью по высокогорному участку трассы, не справился с управлением, и многотонная машина упала с обрыва. Несмотря на то что глубина придорожного ущелья составляла всего около 10 метров, последствия катастрофы были ужасны: 20 человек погибли на месте, а еще 75 получили тяжелые ранения. 

В первые же часы после трагедии индийские власти сообщили, что среди пассажиров автобуса находилось несколько иностранцев. Вот что рассказал "НГ" заведующий консульским отделом российского посольства Давид Мнацаканян: "Уже на следующий день мы получили сообщение от заместителя начальника полиции города Лех, в котором говорилось о том, что среди пострадавших есть гражданин России - Сергей Припутнев. Молодой человек получил тяжелые травмы: перелом бедра, нижней челюсти и открытый перелом правой голени. Посол России незамедлительно связался с главой МИД Индии господином Джасвантом Сингхом и попросил оказать содействие в судьбе россиянина. В госпиталь Леха срочно вылетел врач посольства, и вскоре Сергей Припутнев, нуждающийся в срочном хирургическом вмешательстве, был доставлен в столицу Индии, где его поместили в одну из лучших городских клиник". Примечательно, что в Дели гражданина России доставили спецсамолетом ВВС Индии по личному указу Джасванта Сингха. Спустя сутки министр иностранных дел России Игорь Иванов связался по телефону со своим индийским коллегой и поблагодарил его за "гуманный жест в отношении российского гражданина". 

Тем временем представители посольства через российское внешнеполитическое ведомство связались с братом Припутнева - москвичом Евгением Сухоносовым, которому в срочном порядке был оформлен загранпаспорт и выдана индийская виза. Впрочем, присутствие брата пострадавшего в Дели не потребовалось - уже в среду аспирант МИФИ был доставлен в Москву. В настоящее время Сергей Припутнев находится на лечении в реанимационном отделении Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО). Врачи считают, что жизни пациента опасность уже не угрожает.

Источник: Независимая Газета, 6 июля 2001, Андрей Скробот

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz