главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Вахид угрожает хаосом
Парламент Индонезии готовится объявить ему импичмент

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ комитет Народного консультативного конгресса (НКК) обсудил вопросы, связанные с проведением чрезвычайной сессии этого высшего законодательного органа Индонезии, на которой предполагается рассмотрение вопроса об объявлении импичмента президенту Абдуррахману Вахиду. При участии 90 представителей от 11 фракций НКК совещание подтвердило дату проведения сессии - 1 августа 2001 года. Обсуждена предварительная повестка сессии, включая отчет Вахида по предъявленным ему законодателями обвинениям в причастности к коррупции и в неспособности вывода страны из кризиса, вариант отказа признать объяснения президента, принятие решения о переходе президентской должности к нынешнему вице-президенту Мегавати Сукарнопутри, выборы нового вице-президента. 

Совещание отклонило предложение поддерживающей Вахида Партии национального пробуждения о достижении компромисса между НКК и президентом, позволяющего ему сохранить пост до окончания срока, то есть до 2004 года. Отказ законодателей от компромисса оценивается индонезийскими политологами как слабость лагеря Вахида, который в настоящее время имеет в НКК лишь 60 голосов депутатов, готовых его поддержать. 

В последние дни Вахид не устает повторять, что в случае вынесения ему импичмента стране грозит хаос и распад. Парламентарии считают эти утверждения несерьезными. 

Предложения президента о проведении досрочных парламентских выборов также не имеют смысла. Председатель Центральной избирательной комиссии Индонезии Назаруддин Шамсуддин заметил, что решение о досрочных выборах - это право НКК, но реально они могут быть проведены только в 2004 году, так как требуется время на их подготовку, а сейчас нет даже сведений о новых партиях, которые могли бы изъявить желание участвовать в выборах. 

Похоже, Вахиду не помогли попытки сблизиться с семьей первого индонезийского президента. На церемонии в связи со 100-летим со дня рождения Сукарно он в своем выступлении демонстрировал приверженность курсу бывшего президента, да и после этого не переставал повторять, что нельзя подрывать его собственный статус как президента страны, а Мегавати Сукарнопутри (старшая дочь Сукарно) как вице-президента, так как этот дуэт был в свое время составлен высшим законодательным органом. 

Средства массовой информации Индонезии с учетом сложной политической обстановки обратили внимание на планируемые и уже осуществляемые назначения 111 высших офицерских чинов в вооруженных силах, в том числе на замену некоторых командующих военными округами.

Источник: Независимая Газета, 6 июля 2001, Юрий Носков

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz