главная

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Деловой пессимизм по-японски

По данным ведущих мониторинговых организаций, деловые ожидания японских бизнесменов опустились на самый низкий уровень более чем за год. 

Как утверждается в только что обнародованном докладе "Танкан", подготовленным Банком Японии, индекс ожидания крупных производителей опустился с отметки -5 до -16. Знак "минус" в этом показателе означает тот факт, что число пессимистично настроенных бизнесменов превышает количество тех, кто смотрит в будущее с оптимизмом. 
Что касается средних и мелких производителей, то индекс их деловых ожиданий остался неизменным: -13. 

"Танкан", во время работы над которым анализируется деятельность 9 тысяч компаний, считается самым надежным и беспристрастным в Японии исследованием деловых ожиданий. 

Падение 

"Эти данные вновь подтвердили то, что состояние японской экономики ухудшается", - заявил Хироказу Ноде из Sumitomo Mitsui Bank. При этом многие эксперты предсказывали еще более плачевные результаты, а теперь, по их словам, у некоторых компаний появится хотя бы надежда на скорое выздоровление. 

Однако пока опубликование "Танкана" привело к очередному падению курса акций: токийский биржевой индекс Nikkei опустился на 281 пункт (2,17%). 

В мае этого года, с обнародованием экономических показателей Японии за первый квартал, впервые за последнее время заговорили о том, что вторая по мощи мировая экономика оказалась на грани рецессии. 

Последний спад в этой стране завершился в конце 1999 года: тогда экономика продемонстрировала первые признаки того, что сможет выйти из затянувшегося на 11 лет периода экономического застоя. Однако затем началось глобальное экономическое замедление, которое не могло не сказаться на состоянии экономики Страны восходящего солнца. 

Все происходящее сегодня в Японии свидетельствует, по мнению наблюдателей, о том, что премьер-министру Дзюнитиро Коидзуми следовало бы более активно претворять в жизнь свои обещания реформ. Кстати, в прошедшие выходные состоялась встреча Коидзуми с президентом США Джорджем Бушем. В ходе консультаций Вашингтон поддержал намерение Токио списать гигантские невозвращаемые долги японских банков. 

Источник: Би-би-си, 2 июля 2001

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

  другие статьи


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz