Индонезийские провинции смогутотныне решать свои проблемы самостоятельно
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Индонезийскиепровинции смогут отныне решать своипроблемы самостоятельно

Власти некоторых отдаленных регионовИндонезии будут отныне пользоватьсярасширенными полномочиями.Соответствующее решение было принятоправительством, чтобы снизитьнапряженность, вызванную действиямисепаратистов и предотвратить распадгосударства.

С 1 января 29 провинций и около 300 районовполучили право самостоятельно решатьвопросы бюджета и управления.
Периферия также будет участвовать враспределении национального дохода - шаг,на который правительство идет с цельюумиротворения сепаратистских движений вбогатых природными ресурсами провинцияхАче и Ириан-Джая.

Раньше, при централизованном режимеСухарто, все решения региональногоустройства принимались в столице и вседоходы местных властей и промышленныхпредприятий стекались в руки чиновников ибанкиров Джакарты. По новому плану регионыбудут оставлять себе 80% доходов от добычиполезных ископаемых, продажи ценных породдерева, рыбной ловли и 15% - от реализациинефти и газа. Местные власти также получатбольше самостоятельности в областиздравоохранения, просвещения, земельногоправа и инвестиций.

Такой волевой, плохо подготовленныйповорот внутренней политики Индонезиивызвал панику среди инвесторов, которыесчитают, что местные органы управления несправятся со свалившейся на них свободой.По мнению журналистов, поспешность, скоторой этот план был принят парламентом,свидетельствует о том, как правительствобоится эскалации сепаратизма внациональных регионах страны.

В Индонезии до сих пор отсутствуютдокументы, закрепляющие взаимоотношенияцентра и периферии. Однако, президентАбдуррахман Вахид заявил, что альтернативыдецентрализации, как способу предотвратитьраспад страны, попросту нет, сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz