Упражнения по системе тай-чиполностью снижают риск остеопороза упожилых людей
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Упражненияпо системе тай-чи полностью снижают рискостеопороза у пожилых людей

Древнее искусство тай-чи может быть суспехом использовано для предотвращенияпереломов костей и укрепления мышечнойткани у людей преклонного возраста. ДокторЭдит Лау Минг-чу, профессор отделениямедицины общества и семьи в Китайскомуниверситете говорит, что медленныеупражнения системы тай-чи необычайноэффективны как способ предотвращенияостеопороза. Кроме того, применение системытай-чи дает очень хорошие результаты в ходереабилитационного периода после травм ипереломов в результате падений.

В эксперименте, проводимом доктором Минг-чу, приняли участие 180 человек возрастом от 65до 74 лет. Подобный эксперимент стал первымклиническим исследованием в областипрофилактики остеопорза, проводившимся вГонконге. Кроме того, в 2001 году медикипродолжат работу по выяснению возможностейтай-чи при лечении и профилактикезаболеваний легких и сердечно-сосудистойсистемы.

В ходе эксперимента мужчины и женщиныбыли в равных количествах разделены на тригруппы – те, кто занимаются тай-чи; те, ктозанимаются упражнениями для тренировкимускулатуры, например, растяжкой (стретчингом);и группа людей, которые вообще незанимаются физкультурой.

Результаты исследования показали, чтолюди, занимавшиеся тай-чи, вообще неподвержены риску остеопороза. Среди людей,применявших систему стретчинга этотпоказатель составил 1%, а у тех, кто необременял себя физическими упражнениями,риск "заработать" остеопороз составил12%.

Кроме того, у людей, занимавшихся посистеме тай-чи, на 40% улучшилось качествомышечной ткани. Те, кто занимался растяжкой,добились улучшения этого показателя толькона 10%. Естественно, что у пожилых людей, незанимавшиеся физическими упражнениями,положительных результатов не наблюдалосьвообще.
В своих выводах доктор Минг-чу пишет: "Систематай-чи полностью подтвердила своюэффективность как способ предотвращенияостеопороза и развития других заболеванийкостей – основных причин полногообездвиживания и инвалидности среди людейпреклонного возраста", сообщает MIGnews.com.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz