Китай усиливает меры пообеспечению продовольственнойбезопасности страны
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Китайусиливает меры по обеспечениюпродовольственной безопасности страны 

В начале2000 года года китайскоеправительство впервые дало указание осокращении объемов производства кукурузы,пшеницы и риса. В 2000 году валовой сбор зерна,как ожидается, достигнет 490 млн тонн, чтобудет на 10 млн тонн меньше противаналогичного показателя прошлого года. 

По сообщениям из Министерства сельскогохозяйства КНР, в 2000 году посевные площадипод зерновыми культурами составили 164,7 млнму /1 га = 15 му/, уменьшившись на 50 млн му посравнению с минувшим годом. По мнениюспециалистов, богатые урожаи зерновыхпоследних пяти лет в Китае позволяютувеличить продовольственные запасы Китаядо уровня, при котором в стране на сменудефицита в снабжении продовольствием ужепришло превышение предложения над спросомна основные продукты питания. 

В настоящее время на продовольственномрынке страны зафиксированы низкие цены нанекоторые виды зерновых, сложилосьситуация значительного затовариваниязерновых складов. С учетом этогообстоятельства, пересмор намеченнойстратегии и упорядочение структуры вобласти выращивания зерновых сталинасущной необходимостью. 

Заместитель министра селького хозяйстваКитая Лю Чэнго сказал, что в будущем ввосточнокитайских приморских районах иокрестных районах крупных и среднихгородов страны упор будет сделан навыращивании технических культур с высокойдобавленной стоимостью и производствесельскохозяйственной продукции,ориентированной на экспорт. В центральнойчасти Китая приоритет будет отданобеспечению производствавысококачественного продовольствия икормов. А в Западном Китае основноевнимание будет уделено проблемамвосстановления лесопосадок на бывшихпахотных угодиях и пастбищах. 

На протяжении долгих лет Китай проводилполитику самообеспечения зерном ипостоянно прибегал к мерам по расширениюпроизводства продовольствия. После 1995 годаувеличение сбора зерновых стало превышатьрост спроса на них. К настоящему временипроизводство зерна на душу китайскогонаселения достигло 0,4 тонны. По этомупоказателю Китай вышел на первые позиции вмире. Однако, быстрый рост производствапродовольствия в последние годысопровождался повышением егосебестоимости, ежегодное увеличениекоторой составляло 10 процентов. Осложнениепротиворечий между предложением и спросомотрицательно отразилось на повышениидоходов крестьян и поступлений в госбюджет.За те же годы, за исключением риса, цены надругие виды зерновых на отечественномрынке стали на 20 процентов выше посравнению с мировым продовольственнымрынком. Специалисты полагают, чтостратегическое упорядочениесельскохозяйственной структуры, к которомууже приступил Китай, поможет стране найтипуть для гармонизации соотношений междупредложением и спросом, сообщает Синьхуа.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz