ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Тайваньскиепроизводители ноутбуков активно переводятсвои производства на материковый Китай

Не так давно основные производителиноутбуков на Тайване обнародовали планы поорганизации производства отдельныхкомпонентов и узловой сборки "лэптопов"на материковом Китае. 

Кроме того, эти же компании лоббируютпринятие правительством Китая законов,разрешающих производить ноутбукиполностью - в настоящее времязаконодательство этому не способствует,ссылаясь на угрозу национальнойбезопасности (противоречия Тайвань - Китай).Планы по переводу производства наматериковый Китай обнародовали такиекомпании: Quanta - выполняет заказы Dell Computer (DELL),Gateway (GTW) и Apple Computer (AAPL); First International Computer -работает для Hewlett-Packard (HWP); а также Compal, Acer, Arimaи другие. Сборочное предприятие Quantaоткроется во II квартале, First International Computer - в Iквартале следующего года. 

Компания Inventec построит в Китае завод,мощность которого составит 200 тыс.ноутбуков в год (основной потребитель - Compaq).Все это позволит снизить цену конечногопродукта, так как стоимость рабочей силы иаренды земельных участков на материковомКитае значительно ниже, чем в Тайване. Всегоже тайваньские производители контролируютдо 49% мирового рынка ноутбуков, причеммногие известные брэнды уже полностьюотказались от собственных производств впользу подрядных производителейэлектроники, сообщает K2Kapital.

Copyright © ASIATIMES.ru

 

Быстрыйпоиск



 

TopList

SpyLOG

Hosted by uCoz