ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.03.2001| Китай ответил на обвинения США в ограничении прав человека, подготовив доклад с перечислением нарушений, которые, по мнению китайской стороны, имеют место в самих Соединенных Штатах

В то же время Пекин ратифицировал один из ключевых разделов конвенции ООН по правам человека, касающийся права трудящихся вступать в профсоюзы. 

В докладе, опубликованном агентством "Синьхуа", упоминаются спорные американские выборы 2000 года, бедность, распространенная дискриминация по половому и расовому признаку. 

Источники 

Источники информации для отчета весьма разнообразны: от британских и американских газет до ЦРУ. "Хорошо информированные люди знают, что так называемая демократия является мифом 200-летней давности, существующим со времен образования Соединенных Штатов... Политические права граждан США ущемляются уже давно", - заявляется в докладе. 



Критике Китая подверглись американские выборы...

"Из-за дискриминации по расовому, половому, имущественному, возрастному признаку, а также исходя из образовательного ценза, афро-американцы, женщины, американские индейцы и приблизительно треть белого мужского населения США давно лишены законного права на голос", - отмечает отчет. 

В нем приводится мнение британской газеты "Файнэншл таймс" о политической системе Соединенных Штатов, "разложившейся до той стадии, когда даже американские избиратели чувствуют денежный душок". 

В докладе говорится о большом количестве убийств в "единственной стране, где ношение оружия является конституционным правом частных лиц", и о "нередких проявлениях жестокости полиции". 

Рабство и пытки 

"Половая дискриминация широко распространена в жизни американского общества. Американские женщины пока в реальности не пользуются равными с мужчинами правами, гарантированными конституцией", - пишут составители отчета. Женщины и дети, незаконно ввозимые в США, "попадают в рабство и подвергаются пыткам". В докладе приводятся данные ЦРУ о том, что в Соединенные Штаты незаконно попадает в год до 50 000 женщин и детей из Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. 



...и свобода владения оружием


Кроме того, в отчете говорится о расовой дискриминации как об одной из серьезных социальных проблем, которая "явно проявляется по всей Америке". 

Составители доклада заявляют, что Соединенные Штаты нарушают права человека не только на своей территории, но и за рубежом. В качестве развития темы говорится о преступлениях американских солдат в Японии и Косове. 

"Китай хотел бы посоветовать правительству США следующее: забудьте про свои старые методы и начните все сначала, примите эффективные меры для улучшения ситуации в сфере прав человека в собственной стране, сделайте шаги к укреплению международного сотрудничества по правам человека, и прекратите раздавать приказы другим странам под предлогом соблюдения этих прав", - заключает отчет. 

После визита в Китай Верховного комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон пекинское руководство приняло решение ратифицировать раздел конвенции ООН по правам человека, гарантирующий трудящимся право создавать профсоюзы. До настоящего времени китайские рабочие могли вступать лишь в государственное профобъединение "Всекитайская профсоюзная федерация", сообщаетБи-би-си. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Праздники в Соединенных Штатах Америки
Hosted by uCoz