|02.03.2001| Российский военный экспертпризывает руководство РФ не упуститьВьетнам в качестве рынка для сбытавооружений
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.03.2001| Российскийвоенный эксперт призываетруководство РФ не упустить Вьетнам вкачестве рынка для сбыта вооружений

Возобновление военно-техническогосотрудничества (ВТС) между Москвой иХаноем может стать основой длявосстановления всего комплексадвусторонних российско-вьетнамскихсвязей, фактически прерванных послеразвала бывшего СССР.

Так считает бывшийначальник группы советских военныхспециалистов во Вьетнаме, а позже -командующий зенитно-ракетнымивойсками ПВО СССР генерал-полковникв отставке Анатолий Щупенин.

В интервью,опубликованном 1 марта в "Краснойзвезде", А.Щупенин подчеркнул,что сотрудничество С Вьетнамомвыгодно России не только "в планеэкономическом, и в политическом".

Он напомнил, что "Вьетнам- сердцевина Юго-Восточной Азии", иего стратегическое значение еще длябывшего СССР "заключалось и в том,что эта "сердцевина" рушила всюсистему американских военных баз,которых в ЮВА и сегодняпредостаточно".

Кроме того, указал А.Щупенин,"Вьетнам сегодня - одна из наиболеединамично развивающихся странданного региона, которой пророчатроль "тигра ЮВА" в уже недалекомбудущем".

Поэтому, считает эксперт,Москва "допустила ошибку,отказавшись, по сути, от Вьетнамапосле развала СССР".

Между тем, как заметил А.Щупенин,"там (во Вьетнаме - "ИФ") ужезашевелились и американцы". Посведениям эксперта, во Вьетнаме есть"и американское оружие, ещезахваченное во время войны: 1000самолетов и вертолетов, свыше 1000танков и бронетранспортеров, 1500полевых и зенитных орудий, около 300боевых кораблей и вспомогательныхсудов - всего на сумму более $5 млрд.долларов".

Это оружие, отметил А.Щупенин,уже морально и физически устарело, но,по его словам, это касается исоветского вооружения,поставленного Вьетнаму.

Тем не менее, по мнениюгенерала, "успеть раньше США здесь- вполне реальная возможность,которая... России сегодня по силам".

А.Щупенин сообщил, чтонедавно побывал во Вьетнаме и поитогам своей поездки написали письмопрезиденту РФ Владимиру Путину, вкотором "речь шла о том, что Россиив отношении Вьетнама нужноопределиться, и поскорее". В своюочередь Вьетнам "оченьзаинтересован в сотрудничестве сРоссией", заявил генерал, сообщает "Интерфакс". 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Профессиональный перевод с английского языка.
Hosted by uCoz