ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.03.2001| Путин в интервью"Нян зан" подводит итоги инамечает перспективы российско-вьетнамскихотношений

Президент РФ Владимир Путинсчитает, что России и Вьетнамуудалось добиться некоторых успехов вэкономическом сотрудничестве.
      В интервьювьетнамской газете "Нян зан"накануне своего визита в Ханой В.Путин,в частности, отметил: "Последниеполтора десятилетия стали серьезнымиспытанием для наших стран. Однако,несмотря на все трудности, намудалось сохранить наработанный запредыдущие годы позитив и дажеразвить его, прежде всего вэкономической сфере".
      В качестве примера В.Путинпривел нефтегазовую отрасль. "Российско-вьетнамскоесовместное предприятие "Вьетсовпетро"сегодня - главный добытчиквьетнамской нефти, входит в пятеркулучших нефтяных компаний мира.Теперь от добычи мы переходим всовместной переработке, строимпервый в СРВ нефтеперерабатывающийзавод", - подчеркнул он.
      По словампрезидента, "несмотря на трудности,в первую очередь финансовогохарактера, удается продолжатьвзаимодействие и по такимтрадиционным направлениям, какэлектроэнергетика, судоремонт,машиностроение, строительство,транспорт, рыбное хозяйство,выращивание и переработкасельхозпродукции. Кроме того, мыначинаем сотрудничество в ряде новыхобластей, предполагающих, вчастности, создание современныхсредств спутниковой связи ииспользование новейших технологий".
      Одной из ключевыхзадач В.Путин назвал "всемерноенаращивание торгового иинвестиционного сотрудничества, впервую очередь, в области топливно-энергетическогокомплекса, а также в другихперспективных сферах...".
      Президент РФотметил, что "для плодотворногосотрудничества (с Вьетнамом - "ИФ")у нас есть все богатые историческиетрадиции отношений, высокий уровеньдоверительности в политическихконтактах, близость позиций поосновным международным вопросам".По словам В.Путина, особая рольотводится "поддержанию регулярныхконтактов на высшем и высокомуровнях для обмена мнениями поважнейшим вопросам международнойобстановки и межгосударственныхотношений".
      Как сообщилпрезидент России, "ключевыеаспекты российско- вьетнамскогосотрудничества в ХХI веке будутотражены в политическом документе,который мы планируем подписать поитогам предстоящих переговоров".
      Текст интервьюраспространила пресс-службапрезидента РФ, сообщает "Интерфакс". 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz