ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.03.2001| В Непаленачалась кампания "За очисткуЭвереста от мусора"

На днях непальская организацияальпинистов заявила, что онаобратится с просьбой об очисткесамой высокой горы мира – Эвереста –от мусора. Он остался на вершине исклонах после ряда экспедиций,посетивших крупнейший в миревосьмитысячник. Просьба будетадресована шерпам-скалолазам. Причем,за очистку горы шерпы будут получатьсоответствующее вознаграждение.

Никто с точностью не может сказать,сколько же мусора скопилось наразличных стоянках экспедиций,покорявших высоту в 8850 метров. Однакоальпинисты свидетельствуют, что наЭвересте покоятся тонны отходов.

Лагерь, расположенный в Южнойседловине на высоте 7900 метров - точка,с которой альпинисты идут нарешающий штурм вершины, известен, каксамое замусоренное место на Эвересте.

Бхуми Лал Лама, глава Непальскойассоциации альпинистов (НАА), сообщил,что шерпов, в первую очередь,попросят убрать с горы пустыекислородные баллоны, старые лестницыи "когти", пластиковые упаковки,а затем уже и иной хлам, скопившийсяза несколько лет.

"Мы планируем платить шерпам по 1000непальских рупий (около 13,5 долларов)за каждый килограмм мусора, которыйони принесут со склонов и вершиныЭвереста в базовый лагерь,размещенный у подножия горы", -заявил Лама в интервью агентству Reuters.

По его предположению, сейчас "божественнуювысь" обременяют отходы, общимвесом в 4000 килограммов. Пять летназад НАА уже избавила Эверест от 2200килограммов мусора.

Правительство Непала выдалоразрешение на восхождение, поменьшей мере, семи экспедициям,которые планируют покорить Эверест вновом сезоне, открывающемся в марте2001 года.

Каждая экспедиция привлекает впомощь до дюжины шерпов-проводников,которые несут оборудование и припасы,а также оказывают помощь в горахсвоим иностранным клиентам.

НАА намерена использовать каждоевосхождение для того, чтобы наобратном пути шерпы очищали склоныгоры от мусора.

В прошлом акцию "чистый Эверест"провела одна американскаяэкспедиция, частью программывосхождения которой была доставкаобратно в лагерь использованныхкислородных баллонов, канистр из подбензина и батарей для радиостанций,оставленных предыдущими группамивосходителей.

Со времени первого покоренияЭвереста в 1953 году экспедицией всоставе сэра Эдмунда Хиллари изНовой Зеландии и шерпа ТензингаНоргея, на высочайшей вершине мирапобывали уже 900 человек, сообщает MIGnews.com. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz