ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.03.2001| Японскаяоппозиция перенесла на 5 мартавынесение на рассмотрениепарламента вотума недоверия премьер-министруИосиро Мори

Договоренность об этом достигнутана состоявшейся в пятницу встречеруководителей четырех ведущихоппозиционных партий.

2 марта утром лидеры оппозиционной"четверки" решили вынести вотумнедоверия на рассмотрение нижнейпалаты парламента сразу после того,как в этой ключевой палате сегоднявечером будет принят проектгосбюджета на начинающийся здесь 1апреля новый финансовый год.

В связи с этим правящая Либерально-демократическаяпартия /ЛДП/ и две союзные с нейнебольшие партии, имеющие своихпредставителей в правительстве,провели срочное совещание, накотором договорились о том, что всевместе будут голосовать противвынесения вотума недоверия премьер-министру,лидеру ЛДП Иосиро Мори.

Благодаря тому, что правящая партиявместе с союзниками располагаетбольшим числом голосов в парламенте,чем оппозиция, вотум недоверия будетотклонен. Однако сам фактголосования в парламенте по вотумунедоверия премьеру станет мощнымударом по позициям Иосиро Мори,который и так уже бьет все рекордынепопулярности. Сейчас егоподдерживают, по данным последнихопросов, лишь 6 процентов избирателей.

Оппозиция приняла решениедобиваться вынесения вотуманедоверия премьеру после того, какнакануне был арестован завзяточничество бывший министр, внедавнем прошлом "серый кардинал"ЛДП Масакуни Мураками - один изчетырех влиятельных политиков,которые в апреле прошлого года "сделали"Иосиро Мори премьер-министром.

В рядах правящей партии, которойпредстоит трудная борьба на выборахв верхнюю палату парламента в июлеэтого года, достигнуто, по даннымяпонской печати, согласие о том, чтоМори должен уйти в отставку в началеапреля, после того, как парламентутвердит госбюджет на новыйфинансовый год. Ожидается, что Мориобъявит об уходе в отставку с постапремьер-министра на предстоящем 13марта съезде ЛДП.

В числе наиболее вероятныхпретендентов на пост премьераназывают видного деятеля ЛДП 75-летнегоХирому Нонаку. Однако ему можетпомешать то, что он входил в "группучетырех", благодаря усилиямкоторой Мори стал главойправительства.

Другим кандидатом в премьерыявляется 59-летний ДзюнъитироКоидзуми - номинальный глава фракцииМори в правящей партии. Он пользуетсяславой реформатора, сторонникапроведения крупных экономическихреформ, и его поддерживают многие вделовых кругах страны.

Среди претендентов на постпремьера называют и двух женщин. Это67-летняя бывшая актриса Тикагэ Оги,которая сейчас возглавляет входящуюв правящий альянс небольшую Новуюконсервативную партию, и 57-летняяМакико Танака - дочь бывшего премьер-министраКакуэй Танаки, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz