ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.03.2001| Первая партия китайских истребителей Ф-7МГ прибудет в Пакистан уже в середине нынешнего года

Об этом сообщила газета "Нейшн" со ссылкой на маршала авиации ВВС Пакистана Мушафа Али Мира, завершившего недавно визит в Китай.

По данным газеты, пакистанское правительство уже выделило необходимые средства на закупку 4 эскадрилий сверхзвуковых истребителей в Китае. Кроме того, указывает газета, визит Али Мира в Пекин ускорит совместную работу по созданию пакистано-китайского военного самолета "Супер-7". Как считают источники в штабе ВВС Пакистана, он будет создан до конца текущего года.

После проведения Пакистаном вслед за Индией в мае 1998 годпа ядерных испытаний западные страны отказались от военного сотрудничества с Пакистаном, в частности прекратили поставки боевых самолетов. Лишь Китай продолжает сотрудничать с Пакистаном в военной области.

МИД Пакистана выражает "серьезную озабоченность" в связи с увеличением военного бюджета Индии на 13,8 проц /1,6 млрд долларов/. Исламабад считает, что данное решение "нарушит военный баланс сил в регионе". Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства страны Мухаммед Рияз Хан, в прошлом году Индия уже увеличила военный бюджет на 28 проц, т.е. на размер всех ассигнований, которые тратит на оборону Пакистан.

Между тем глава исполнительной власти Пакистана генерал Первез Мушарраф заявил на днях, что Исламабад не намерен увеличивать расходы на оборону в следующем финансовом году, сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz