ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.03.2001| ВладимирПутин был очень тронут теплымприемом, оказанным ему выпускникамисоветских и российских вузов в Ханое 

Как заявил президент России вначале своего выступления, "еслибы я знал, что так проходят вашивстречи - а это уже шестая по счету, ябы пожалел, что не был на предыдущихпяти". При этом глава государствазаметил: "Я тоже выпускник одногоиз советских вузов", повторив этопо-вьетнамски.

Многие выпускники, учившиеся вСоветском Союзе и в России, сказалВладимир Путин, сделали во Вьетнаме"блестящую карьеру, занимаютвысокие государственные посты".Однако, по словам президента, ещеважнее то, что более 50 тыс этихвыпускников "являются носителямирусского языка и русской культуры"во Вьетнаме "и любят Россию так же,как люблю ее я".

Владимир Путин выразил уверенность,что все выпускники советских ироссийских вузов разных поколенийсохранили о годах учебы "самыедобрые воспоминания".

Сегодняшняя встреча, сказалпрезидент, - "глубоко символична",поскольку собравшиеся в этом зале"стояли у истоков российско-вьетнамскойдружбы". Обратившись к такжеприсутствующим в зале вьетнамскимстудентам, изучающим русский язык,Владимир Путин призвал их "сохранитьто, что нас объединяет",способствовать дальнейшемусближению наших народов.

Президент отметил, что российский ивьетнамские народы всегда связывала"взаимная симпатия", которая неподверглась влиянию сиюминутнойполитической конъюнктуры.

Как сказал глава российскогогосударства, "политика обновления",проводимая во Вьетнаме, - "успешныйпример перехода от моделицентрализованной экономики крыночно ориентированной экономике".Как прежде российский народ свниманием следил за борьбойвьетнамского народа за своюнезависимость, так и сегодня онпристально следит за мирнымразвитием этой страны, отметилВладимир Путин. Российский народ,сказал он, уверен, что Вьетнам "добьетсяпроцветания", и "мне очень быхотелось, чтобы мы были вместе".

В своем выступлении передвыпускниками, Владимир Путинкоснулся большого потенциала,который есть у России и Вьетнама всфере торгово-экономическихотношений. В частности, он упомянул оперспективах взаимодействия внефтегазовой сфере и в научно-технологическомсотрудничестве.

Кроме того, президент Россиизатронул тему подготовки кадров ипроектов, направленных на изучениерусского языка во Вьетнаме.

От имени выпускников и Обществавьетнамо-российской дружбыВладимиру Путину был подарен черныйподнос с традиционной вьетнамскойперламутровой инкрустацией. В своюочередь глава российскогогосударства преподнес в дар Обществугжельскую вазу.

После встречи с выпускникамиВладимир Путин заедет впрезидентский дворец, где состоитсяего краткая беседам с президентомВьетнама Чан Дык Лыонгом.

Затем российский президентотправится в аэропорт и вылетит вМоскву, сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

линия для сортировки ТБО цена
Hosted by uCoz