ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.03.2001| ГинКаниэ, вторая из 108-летних сестер-близнецов,ушла из жизни вслед за усопшей впрошлом году сестрой Кин 

Без преувеличенияможно сказать, что Япония по этомуповоду погружена в национальныйтраур. Скончалась женщина, котораядолгие годы для десятков миллионовжителей страны Восходящего Солнцабыла символом оптимизма и бодростидуха.

Два года назадсестры были признаны "национальнымсокровищем" Японии, где средняяпродолжительность жизни являетсясамой высокой в мире. Близнецы былипостоянными участницамивсевозможных церемоний ителевизионных передач, представляя вних пожилых граждан страны.

Громкая славапришла к Гин Каниэ вместе с еесестрой-близняшкой Кин Наритой ввозрасте 99 лет, когда их случайно послучаю дня почитания престарелыхпосетила группа местных политиков.Транслировавшаяся по телевидениюбанальная церемония с выражением "уваженияк старикам" вызвала в Япониисенсацию: зрители были пораженыостроумием и здравым смысломстарушек. По популярности онинемедленно сравнялись со звездамиэстрады и кино.

Сестры-близнецыГин и Кин ("золото" и "серебро"по-японски) родились 1 августа 1892 года.Они пережили трех японскихимператоров, войдя в не слишкоммногочисленную группу людей, которымдовелось жить в XIX, XX и XXI веках. Впоследние годы жизни они многопутешествовали и даже записалинесколько пластинок. Как самыепожилые носители титула "национальноесокровище Японии" старушки былизанесены в "Книгу рекордов Гиннеса".

В январе 2000 г. КинНарита скончалась, и ее сестра Гинпосле этого, как сообщается, ужепрактически не вставала с постели, сообщаетUtro.ru. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz