ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.03.2001| Украина приглашаеткитайских предпринимателей ктесному сотрудничеству сукраинскими партнерами

27 февраля посол Украины в КНР И. А.Литвин на заседании "круглогостола" на тему "Итоги развитияэкономики Украины в 2000 году"пригласил китайскихпредпринимателей к тесномусотрудничеству с украинскимипартнерами. Он также выразилуверенность в успехе этогосотрудничества. 

На этом заседании, котороесостоялось в посольстве Украины вКНР, присутствовали представителиМинистерства иностранных дел,Министерства внешней торговли ивнешнеэкономическогосотрудничества, Всекитайскогокомитета содействия развитиюмеждународной торговли, научных иобщественных организаций и деловыхкругов Китая. На заседаниизаместитель торгового представителяпри посольстве Украины в Китае К. С.Марушевский отметил, что в настоящеевремя в двусторонней торговлеУкраины с Китаем отмечаетсястабильность. В 2000 году Китайоставался первым для Украиныторговым партнером в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе. А Украина была третьим повеличине торговым партнером КНРсреди стран СНГ, уступая лишьРоссийской Федерации и Казахстану. 

Как проинформировал К. С.Марушевский, объем торговли междуУкраиной и КНР в 2000 году составил 591млн долл США, что на 40,3 процентабольше по сравнению с 1999 годом. Вчастности, экспорт Украины в Китайвозрос на 33,6 процента и достиг 454,6 млндолл США, а импорт Украины из КНРвозрос на 68,4 процента и составил 136,4млн долл США. Советник по экономикепосольства Украины в КНР В. Ф. Шкуроознакомил китайскихпредпринимателей с развитиемпромышленности Украины. По егословам, промышленность Украины,которая в значительной степениопределяет общее состояниеукраинской экономики, имеет довольнополную отраслевую структуру иохватывает базовые отрасли:машиностроение, приборостроение,оборонную, легкую, перерабатывающую,авиакосмическую,автомобилестроительную,станкостроительную,электротехническую промышленность ипрочие. В. Ф. Шкуро отметил, чтоУкраина предпринимает активные шаги,направленные на структурнуюперестройку промышленности, чтобы кконцу первого десятилетия 21-го векавойти в число ведущих технологическиразвитых государств мира. В связи сэтим Украина приглашает китайскиеделовые круги к тесномуинвестиционному сотрудничеству сукраинскими партнерами, сообщает Xinhua. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz