ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.03.2001| Хотя, по словам корреспондента Би-би-си, полномочия Всекитайского собрания ограничены, в последнее время делегаты все больше подвергают критике политику правительства, в частности, приватизацию, которая привела к значительной безработице 

Однако 5 марта сессия начала работу вполне традиционно, в торжественной обстановке, как это происходило много лет подряд. 

Около трех тысяч депутатов все утро слушали доклад премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи "Об основных положениях десятого пятилетнего плана социально-экономического развития". 

Кроме экономики, отмечают обозреватели, в докладе явно прозвучало то, что они назвали сдержанным подходом к проблеме Тайваня. 

Премьер в очередной раз обрушился на секту Фалуньгун, духовное движение, запрещенное в Китае как культ. 

Но, конечно, основное внимание в докладе было уделено экономике, что отражает глубокое убеждение руководства страны в том, что будущее Китая - это экономические реформы и постепенная трансформация общества, но - не политические перемены. 


Не обошлось и без пятилетнего плана. Согласно докладу, цель Китая - экономический рост в 7 процентов в год в течение следующих пяти лет. Правительство продолжит финансировать развитие инфраструктуры. 

Чжу Жунцзы назвал те недостатки, которые, по его мнению, не дают китайской экономике развиваться в полную силу. Это низкая конкурентоспособность, плохое состояние науки, нехватка воды и нефти, коррупция и загрязнение окружающей среды. 


В том месте доклада, где премьер коснулся темы Тайваня, он звучал на редкость примирительно - в отличие от своих воинственных заявлений год назад. 

Он заявил, что Китай будет стремиться к воссоединению с Тайванем и даст решительный отпор любым проявлениям тайваньского сепаратизма. Однако никакого упоминания о возможном применении силы на этот раз не было. 

Говоря - так же коротко - о движении Фалуньгун, премьер Госовета КНР подтвердил решимость правительства искоренить движение, до сих пор упорно сопротивляющееся этому. Чжу Жунцзы призвал сурово наказывать лидеров Фалуньгун, но спасать и просвещать рядовых членов движения, которых, как сказал премьер, просто вовлекли в секту, сообщает Би-би-си. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz