ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.03.2001| НаМаастрихтской выставке уйдет смолотка редчайший ковер периодаправления династии Мин

Один из наиболее роскошных ковров вмире, оценочная стоимость которогосоставляет 2,45 млн. долларов, будетвыставлен на продажу во времяпроведения Маастрихтскойхудожественной выставки с 9 по 19марта текущего года.

Редчайшей трапециевидной формыворсяной ковер – один из 3существующих в мире – был соткан дляИмператорского дворца в Пекине вовремена Ванли, императора династииМин, правившего в Китае в конце XVIвека. Из архивных данных следует, чтоковер предназначался для покрытиятронного пьедестала.

Размер ковра 5,5 х 3,5 м. Поудивительному стечению историческихобстоятельств, это, безусловно,редчайшее произведение искусствадошло до наших дней в прекрасномсостоянии.
Только императоры династии Мин имелиправо ступать на этот ковер привосхождении на трон, причем не вобычной обуви, а в специальныхшелковых тапочках. Именно поэтомутак хорошо сохранился орнамент ковра– голубой дракон на золотом фоне,обрамленный орнаментом из сценразличных исторических событий.

В XIX веке императорский дворец вПекине стал частью "Запретногогорода" и многочисленныепроизведения искусства из дворца "разлетелись"в разные части света. В 1930 году ФранкМихаэлян, американский дилер, купилковер в одном из антикварныхмагазинов Пекина. Свернув шедевр врулон, Михаэлян "забросил"покупку на один из своих складов, гдеон, собственно, и пылился вплоть досмерти владельца в 1980-х годах.
Выставляемый на продажу коверявляется одновременно и самым старыми наиболее сохранившимся шедевромимперского ковроткачества, дошедшимдо наших дней. Всего в миренасчитывается менее 70 ковров периодаправления династии Мин, 20 из которыхнаходятся в частных и музейныхколлекциях на Западе, а остальныеявляются экспонатами пекинскогодворцового Музея "Запретногогорода". Лишь в нескольких коврахиспользован мотив Дракона – символаимператорской власти и величия,однако все они имеют стандартнуюпрямоугольную форму, сообщает MIGnews.com. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz