ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.03.2001| МусульманеИндонезии, как и всего мира, отметилиодин из крупнейших исламскихпраздников - Идул Адха /Деньжертвоприношений/

5 марта в Джакарте, в крупнейшеймечети Юго-Восточной Азии "Истикляль",состоялась праздничная церемония, накоторую собрались десятки тысячверующих. В ней приняла участие вице-президентстраны Мегавати Сукарнопутри.

Праздник Идул Адха связан спринесением в жертву животных, мясокоторых предназначено для раздачималоимущим. В этот день забивают нетолько крупный скот, но и овец, коз - взависимости от материальногодостатка того, кто приносит жертву.Мегавати приподнесла мечетижертвенную корову.

Обычно на празднике Идул Адха вглавной мечети страны присутствуетпрезидент. Но глава ИндонезииАбдуррахман Вахид еще не вернулся иззарубежной поездки по странамБлижнего Востока и Африки. Сейчас оннаходится в Саудовской Аравии, гдесовершает паломничество /хадж/ посвятым местам мусульман.

Идул Адха всегда отмечается в сезонхаджа, продолжающийся ежегодно 2,5-3месяца. В этом году в паломничествоотправились около 200 тыс жителейИндонезии, самой крупноймусульманской страны. До 90 проц ее 210-млннаселения исповедуют ислам, сообщает РИА "НОВОСТИ".

 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz