ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|06.03.2001| Российское судноСТМ-17, нашедшее приют в Японии послебегства от катеров и самолетов ФПС РФ,покинуло накануне порт Вакканай наострове Хоккайдо

Российское судно СТМ-17, нашедшееприют в Японии после бегства откатеров и самолетов ФПС РФ, покинулонакануне порт Вакканай на островеХоккайдо после двухчасовой беседывысокопоставленного представителядипломатической миссии РФ в Японии скапитаном судна Сергеем Степановым.

До этой встречи, состоявшейся днемв воскресенье, капитан упорноотказывался покидать японский порт,ссылаясь на неисправность двигателя.По данным японских властей, ремонтдвигателя был завершен 2 марта. Послевстречи с российским дипломатомСергей Степанов обратился к японскимвластям с просьбой предоставитькоманде судна питьевую воду. В портуначалась подготовка к ее загрузке насудно, но "СТМ-17" неожиданноподнял якорь и направился в море, недожидаясь питьевой воды.

Как сообщили в отделении японскогоУправления безопасности на море /УБМ/в порту Вакканай, в воскресенье в 18.48по местному времени судно вышло запределы японских территориальныхвод и взяло курс на Север. До границыяпонских территориальных вод егосопровождали 4 катера японскойбереговой охраны.

На борту судна водоизмещением 243тонны нет одного члена команды - 3марта пропал матрос КонстантинЗубульский, который до сих порразыскивается полицией.

20 февраля российские пограничникиприказали судну "СТМ-17"заглушить двигатель и лечь в дрейф,заподозрив, что на его борту имеетсяконтрабанда. Однако команда суднаподняла японский флаг и отказаласьподчиниться приказу ФПС, несмотря наприменение пограничникамиогнестрельного оружия. Послепримерно 12 часов погони судно, наборту которого находилось 13 человеккоманды, вышло из территориальныхвод России.

В японских территориальных водах 21февраля беглеца поджидали катераяпонского Управления безопасностина море, которое получилосоответствующую информацию от ФПС.Нарушителя препроводили в портВакканай, где команда была допрошена,а судно подвергнуто тщательномудосмотру. Никакого груза на борту неоказалось, и японские властипотребовали, чтобы судно немедленнопокинуло японские территориальныеводы. Однако капитан ответилрешительным отказом, заявив, чтодвигатель судна требует срочного исерьезного ремонта, сообщает РИА "НОВОСТИ". 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz