ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|07.03.2001| Увеличение Китаемрасходов на оборону в 2001 году никоимобразом не связано с намерением СШАразвернуть национальную системупротиворакетной обороны 

Об этом, как передает РИА "Новости",заявил 6 марта на пресс-конференции вПекине министр иностранных дел КНРТан Цзясюань.

Как сообщалось, выступая сегодня насессии китайского парламента,министр финансов КНР Сян Хуайчэнпредложил увеличить военные расходыстраны в нынешнем году на 17,7 проц ивыделить на эти цели 141 млрд юаней /более17 млрд долларов/.

Говоря об увеличении бюджетныхассигнований на оборону, глававнешнеполитического ведомства Китаяобъяснил это двумя факторами. Во-первых,отметил он, экономическое развитиеКитая и рост жизненного уровнянаселения "делает необходимымувеличение доходов служащихвооруженных сил". Во-вторых, по егословам, в настоящее время возниклапотребность "в модернизациинациональной обороны иреформировании военной структуры".При этом глава МИД КНР подчеркнул,что Китай придерживается принципа"ограниченных расходов намодернизацию национальной обороны".

Тан Цзясюань напомнил, чтокитайский военный бюджет "составляеттолько 5 проц от военных расходов США,и 30 проц, которые тратит на военныенужды соседняя с Китаем Япония".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz