ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.03.2001| China Netcom Corp. привлеклаинвестиции на 325 млн. USD

Компания China Netcom Corp., пятый повеличине операторов связи в Китае,объявил о том, что ему удалосьпривлечь инвестиции на 325 млн.долларов США путем размещения 12-типроцентов своих акций у частныхвкладчиков, в том числе и зарубежных.

Инвесторами компании стали северо-американскийинвестиционный банк Goldman Sachs,медийная корпорация Rupert Murdoch, а такжеряд государственных китайскихбанков - Bank of China и China Construction Bank. Этопервый в истории Китая случай, когдаиностранным инвесторам былоразрешено вложить средства вкитайскую телекоммуникационнуюкомпанию.

"Это событие знаменуетдальнейшее открытие китайскогорынка связи", - сказал Эдвард Тянь(Edward Tian), СЕО компании China Netcom. "Еслиговорить о государственной политике,то иностранные инвестиции вкоммуникационную отрасль запрещеныдо вступления Китая в ВТО", - заявиланалитик Джеймс Чжу (James Zhu). "Этоможет воспринято только как сигнал ктому, что не смотря на запреты,иностранные инвесторы всё-же могутдопускаться в отрасль от случая кслучаю". Чжу отметил, чторазрешения на такие серьезные сделкипоступает даже не от китайскихразрешительных органов, анепосредственно от ГосударственногоСовета КНР. Другие операторыкитайского коммуникационного рынкатакже активно занимаются поискамииностранных инвесторов. Например, внастоящий момент идут активныепереговоры между China Unicom и японскойкорпорацией NTT DoCoMo.

Многих за рубежом смущает тот факт,что в Китае пока официальнодействует запрет на иностранныеинвестиции в связь. Однако тообстоятельство, что Netcom смогладоговориться не только с Пекином, нои со своими четырьмя именитымиакционерами, вносит воодушевление вряды потенциальных инвесторов. ChinaNetcom была создана в 1999 году спервоначальными государственнымиинвестициями в 50 млн. долларов. Донастоящего момента равными пакетамикомпании владели Шанхайскоемуниципальное правительство,Китайская Академия наук,Государственное управление потелевидению, радиовещанию икинофикации и Министерство путейсообщения КНР. Проданная сейчас 12-процентнаядоля подняла рыночную оценку Netcom до3.9 млрд. доларов США. 

При этом - Netcom отнюдь не являетсялидером в своей отрасли, хотя потемпам роста и качествупредоставляемых услуг находится наодном из первых мест. Обозревателиотмечают, что рядом с вышедшими вначале этого года на международныйфондовый рынок China Telecom и Jitong, China Netcomсмотрелась не совсем подходящим и несамым лакомым куском пирога длястратегического инвестирования.

Аналитик Чжу отмечает, чтокорпорация Руперта Мердока сможетпривнести многое в контент - самоеслабое звено китайского Интернета.Goldman Sachs и China Construction Bank - смогутпровести финансовую экспертизу,которая станет преддверием выходакомпании на мировые фондовые рынки.Чжу отмечает также, что участиекитайских банков в сделке являетсязнаковым событием: национальныебанки давно и пристальноприсматриваются к этому новому дляних рынку. С той или иной долейвероятность можно утверждать, что сNetcom - китайский "лед двинулся".

Аналитики так же предполагают, чточасть привлеченных средств Netcom можетпотратить на развитие системылокальной доставки почты (Local Mail DeliverySystem) и беспроводного доступа.

Asiatimes.ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz