ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.03.2001| Центральноеправительство КНР намереноинвестировать USD 1.8 млрд. в программыпо  развитию высоких технологий

Китайское министерство науки итехнологий объявило о том, что втечение будущих 5 лет Центральноеправительство КНР намереноинвестировать 15 млрд. юаней (USD 1.8 млрд.)в программы по государственномуПлану исследований и развитиявысоких технологий. Данная сумманамного превышает инвестиции,сделанные Китаем за последние 15 лет водну из наиболее хорошофинансируемых научных программ,известную как "Программа 863". Зам.министра науки и технологий Ма Сундэзаявил, что в последующиедесятилетия Китай будет стремитьсяконцентрировать свой собственныйуникальный научный потенциал, а некопировать иностранные достижения.Газета "Жэньминь Жибао"отмечает, что более половины всехзапланированных инвестиций пойдетна финансирование ключевых программ,имеющих жизненно важную ценность дляэкономики и обороноспособностистраны, таких как информационнаябезопасность или микроэлектроника.

Высокие технологии будут так жеактивно использоваться длямодернизации и совершенствованиятрадиционных для Китая отраслей -таких как сельское хозяйство и икитайская травяная медицина. Внастоящее время проектфинансирования покрывает восемьбазовых направлений, а именно:биотехнологии, авиация,информационные технологии, лазеры,робототехника, энергетика, новыематериалы, океанография.Министерство науки и технологий вскором времени откроет доступширокой общественности к этимпрограммам через Интернет с цельюпривлечения инвесторов и вербовкиновых научных кадров.

Asiatimes.ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz