ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|02.03.2001| Индия и Монголия подписали шесть соглашений 

После того, как Улан-Батор поддержал кандидатуру Нью-Дели на место постоянного члена в расширенном Совете Безопасности ООН, в январе Индия и Монголия подписали шесть соглашений о развитии сотрудничества по вопросам обороны, информационных технологий и других областей, включая договор о выдаче преступников. В присутствии монгольского Президента Нацагийна Багабанди, который ездил в Индию с официальным визитом, и индийского Премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи были подписаны и несколько соглашений, касающихся юридической помощи в борьбе с преступностью, а также привлечения и защиты инвестиций. 

В совместной декларации, опубликованной по итогам переговоров между этими двумя лидерами по широкому кругу вопросов, говорится, что Монголия полностью поддержит усилия Индии стать постоянным членом в расширенном Совете Безопасности ООН. "Как один из членов-основателей Движения Неприсоединения, Индия имеет законное право стремиться обрести постоянное место в Совете Безопасности ООН", - сказал президент Багабанди в беседе с премьером Ваджпаи. Монгольская сторона вновь подтвердила свою поддержку усилий Индии по нормализации ее отношения с Пакистаном на основе Симлаского (Simla) Соглашения 1972 года и Лахорской Декларации. 

Обе страны выразили сожаление по поводу серьезной угрозы международному миру и безопасности, вызванной терроризмом, который приобрел "еще более угрожающее измерение" в связи с религиозным фундаментализмом и экстремизмом, говорится в заявлении. Монголия присоединилась к Индии в осуждении терроризма во всех его формах, независимо от политических, философских, идеологических, этнических, расовых или любых других соображений, которые могут использоваться для его оправдания. Монголы поддержали осуждение государств, которые помогают, подстрекают и непосредственно поддерживают международный терроризм. Обе страны связали себя обещанием усилить международное согласие и правовые режимы, направленные против терроризма, включая скорейшее заключение всестороннего соглашения по международному терроризму. Помимо других международных проблем, вызывающих взаимный интерес, две стороны провели широкий обмен мнениями по доработке двусторонних отношений, рассмотрели связи с соседними странами и обсудили реформу ООН. 

Монгольский лидер заявил, что образовательные программы, проводившиеся с индийской помощью, были очень полезны. Индийский премьер-министр Ваджпаи объявил, что Индия будет счастлива увеличить объем средств, предназначенных для Монголии согласно ее программе ITEC, а также расширить возможности Центра Профессионального обучения имени Раджива Ганди в монгольской столице. Source: PTI news agency, New Delhi, /BBC Monitoring/ © BBC.

Александр ТАРАСОВ, директор «Информационно-Аналитического Агентства» Читинской области, доцент кафедры Востоковедения ЧитГТУ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz