ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.03.2001| 52 проц из почти 80-миллионногонаселения Вьетнама составляютженщины, активно участвующие вхозяйственной и общественнойдеятельности своей страны

Как передает РИА "Новости",Международный женский день воВьетнаме совпадает с днем памятилегендарных сестер Чунг,возглавивших в марте 40 года нашей эрыосвободительную борьбу своегонарода против иноземных захватчиков.Отважные женщины, на боевых слонахбесстрашно сражавшиеся с врагами, стех пор стали для вьетнамцевсимволом мужества. Сегодняпрактически в каждом городе Вьетнамаесть улица "Хай Ба Чунг" - "Двесестры Чунг", а на всех праздничныхмероприятиях 8 марта обязательновспоминают их подвиги.

Как сообщили в секретариате Союзавьетнамских женщин (СВЖ),насчитывающего свыше 11 млнактивисток, сегодня женщины играютзначительную роль в жизни общества, втом числе в экономике. В настоящеевремя в СРВ насчитывается свыше 6 тыспредприятий, возглавляемыхженщинами. Женщины составляют свыше30 проц из числа лиц, имеющих высшееобразование, более 10 проц из нихобладают учеными степенями. Немаложенщин служит на контрактной основев рядах Вьетнамской Народной Армии,погранвойсках, таможне, милиции идругих силовых структурах.

Из 450 депутатов НациональногоСобрания (парламента) СРВ - 115 женщин.В составе ЦК правящей КомпартииВьетнама более 10 проц женщин, одна изкоторых входит в состав Политбюро.Женщины стоят во главе 3 министерстви занимают около 30 постовзаместителей министров. Вице-президентомстраны является Нгуен Тхи Бинь,которая была одним из руководителейвооруженной борьбы за независимостьи объединение Вьетнама. За большойвклад в укрепление и развитие дружбыи сотрудничества между РФ и СРВ НгуенТхи Бинь указом президента РоссииВладимира Путина в минувшем годубыла награждена российским ОрденомДружбы.

И еще один любопытный факт. Только3,4 проц вьетнамских женщин курят


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz