ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|08.03.2001| Премьер-министрЯпонии Иосиро Мори опровергпоявившиеся в печати сообщения о том,что он намерен объявить об отставке12-13 марта

Премьер-министр Японии Иосиро Мориопроверг появившиеся в среду впечати сообщения о том, что оннамерен объявить об отставке 12-13марта, передает РИА "Новости"."У меня совершенно нет такогонамерения", - сказал главаправительства в ходе дебатов впарламенте.

Газета "Асахи" опубликовала 7марта сообщение, в котором со ссылкойна источники в окружении премьераутверждается, что Мори объявит обуходе в отставку на предстоящем 13марта съезде правящей Либерально-демократическойпартии /ЛДП/ или накануне этогофорума.

На прошлой неделе несколько газетвыступили с прогнозом, что Мори можетвыступить с заявлением об отставке 7марта, когда в верхней палатепарламента завершаются дебаты попроекту государственного бюджета наначинающийся здесь 1 апреля новыйфинансовый год. Ранее в ЛДП, по даннымпечати, было достигнуто согласие отом, что крайне непопулярный в странепремьер должен уйти в отставку какможно скорее, но не раньше, чемпарламент утвердит законопроект огосбюджете с тем, чтобы избежатьдестабилизации ситуации в стране.

В этом выпуске "Асахи"утверждается, что Мори объявит оботставке 12-13 марта, а реально покинетпост главы правительства в началеапреля, после того, как вступит в силузаконопроект о госбюджете на 2001финансовый год.

Однако во время дебатов впарламенте сегодня Иосиро Мориподчеркнул, что "долженпродемонстрировать лидерство иработать на нынешнем посту вплоть дозавершения текущей сессиипарламента". Это означает, что Моринамерен оставаться на посту премьера,по крайней мере, до 29 июня, когдазавершается нынешняя сессия высшегозаконодательного органа Японии.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz