ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.03.2001| Австралийские врачи заявляют, что нашли новый способ борьбы с инфарктами. Они полагают, что возникновение сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связано с температурой тела

Подобных исследований в мировой медицине еще не проводилось. Австралийские врачи утверждают, что, понижая температуру тела, можно сократить риск гибели человека от инфаркта или кровоизлияния в мозг. Причем, речь идет не об обливаниях холодной водой, зимних пробежках и прикладывании кубиков льда к больному месту. Врачи говорят о научном воздействии холода на организм человека.

РОБЕРТ ВИТБУРН, ДИРЕКТОР СОСУДИСТОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГОСПИТАЛЯ СЕНТ-ВИНСЕНТ В МЕЛЬБУРНЕ: "Мы подключаем к телу специальный катетер, который соединяется с кровеносной системой пациента. Через катетер в кровь поступает жидкий холод. Таким образом, температура крови становится ниже - до 33 градусов по Цельсию, и организм охлаждается".

По мнению врачей, терморегуляция организма в условиях переохлаждения или - по научному - гипотермия позволит значительно расширить возможности борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На себе уникальную методику уже испытали 6 пациентов. Интересно, что они практически не ощущают снижения обычной температуры почти на три градуса. "В течение всего сеанса они постоянно спрашивали меня, нормально ли я себя чувствую, - говорит этот человек. - Я отвечаю, что нормально. Я действительно чувствую себя как обычно".

Уже установлено, что понижение температуры резко замедляет развитие болезни. Медики уверены, что смогут спасти гораздо больше людей, если применять подобную "охладительную" терапию уже по пути в госпиталь - прямо в машине Скорой помощи. Главное - не терять времени даром.


Источник: Вести


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz