|10.03.2001| Китай пообещал США перестатьпомогать Ираку в сооружении военныхобъектов
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|10.03.2001| Китайпообещал США перестать помогатьИраку в сооружении военных объектов

Руководство Госдепартамента СШАзаявило, что Китай оказал Иракупомощь при сооружениистратегического промышленногокомплекса по производству оптико-волоконныхкабелей для зенитной артиллерии.Правительство КНР публичноотвергает подобные "домыслы".

Однако в частных беседахпредставители пекинских властейсообщили своим заокеанским коллегам,что некоторые китайские компаниипомогали иракцам в создании системытелекоммуникаций. "А от этого -рукой подать до совершенствованияоборонных средств связи", - отметилодин из высокопоставленныхчиновников Госдепартамента.

Подпадающие под понятие "средствсвязи" усовершенствованные радарынедавно дали возможность иракскимПВО с большой точностью обстрелятьамерикано-британские воздушныепатрули, несшие боевое дежурство вбесполетных зонах к северу отБагдада. За это храбрые зенитчикиполучили с лихвой. А хитрыеамериканцы заявили, что бомбилистроящийся объект именно в то время,когда там не могло быть китайскихрабочих. И тут же напомнили Пекину,что уже несколько раз просили егопрекратить сотрудничать с иракскимимилитаристами.

И, наконец, правительство Китаяобъявило о своем решении запретитьотечественным фирмам работать вИраке, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz