ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|9.03.2001| Китайскоеправительство на намерено менятьсвою оценку событий на площадиТяньаньмэнь в Пекине в 1989 году

Об этом, как передает РИА "Новости",заявил на пресс-конференции министриностранных дел Китая Тан Цзясюань.

В мае 1989 году в китайской столицепроизошли массовые демонстрации иполитические выступления студентови других слоев населения, которыепроходили под лозунгами демократии икоторые после их ликвидации сприменением армии быликвалифицированы как "контрреволюционныймятеж".

Отвечая на вопрос об отношениируководства КНР к опубликованнымправозащитными организациями наЗападе "Документам Тяньаньмэнь",Тан Цзясюань сказал, что "такназываемые "документы" являютсяничем иным, как фабрикацией,организованной отдельными людьми,которые руководствовалисьполитическими мотивами". Чтокасается событий 1989 года, отметилминистр, то Китай уже "сделалправильные исторические оценки,которые не будут изменены". В тотпериод, подчеркнул он, Китайпредпринял эффективные меры, и еслибы этого не было сделано, то сегодня встране не было бы обстановкистабильности и развития.

Одновременно Тан Цзясюань отвергкритику США в адрес Китая по вопросамправ человека и обвинил Вашингтон впроведении "политики двойныхстандартов" в этом вопросе.Соединенные Штаты, подчеркнул он,прибегают к подобному шоу ежегоднонакануне заседания Комиссии ООН поправам человека в Женеве


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz