ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|11.03.2001| Китай предупредил новую администрацию США, что выступает против идеи Вашингтона продать истребители и ракеты Тайваню 

По мнению Пекина, это представит "серьезную опасность". 
"Американская сторона должна признать наличие серьезных опасностей в этом вопросе", - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел КНР. 

Это предупреждение последовало после того, как министр финансов страны сообщил депутатам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей об увеличении военных расходов КНР, которые составят 17,7% бюджета страны и будут равны 17 миллиардам долларов. 


Тайвань хочет купить у США несколько эсминцев

Военные расходы будут увеличиваться в течение следующих пяти лет. Предполагается, что деньги пойдут на повышение денежного довольствия военнослужащим и на закупку новых вооружений. 

Тайвань уже заявил о том, что увеличение оборонных расходов Китая представляет собой угрозу острову и соседним странам. Однако министр иностранных дел Китая отверг предположения о том, что увеличение военного бюджета направлено против Тайваня. 

В апреле Вашингтон должен определиться с тем, какое именно вооружение продаст Тайваню. По закону 1979 года "Об отношениях с Тайванем" США обязаны помогать острову сохранять обороноспособность. По сообщениям, Тайвань хочет купить у США эсминцы Aegis и систему ПРО PAC-3. 

Министр иностранных дел Китая завил, что продажа оружия Тайваню пошлет "мощный сигнал тайваньским властям". По его мнению, эта продажа воодушевит "небольшую часть" народа Тайваня, выступающую за независимость острова. 

По мнению западных обозревателей, увеличение расходов на оборону свидетельствует об изменении стратегической доктрины КНР. Китай рассматривает интервенцию сил НАТО в Косово в обход Совета Безопасности ООН (где Китай имеет право вето), как новую угрозу. 

Политическая ситуация на Тайване и новая программа производства ракет в Индии также могли сыграть роль в этом изменении стратегии КНР. 

В течение последних 20 лет китайские вооруженные силы были сокращены с 4,2 миллионов военнослужащих до 2,5 миллионов,сообщает Би-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz