|11.03.2001| Китайская прокуратура вернулаказне полмиллиарда долларов
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|11.03.2001| Китайскаяпрокуратура вернула казнеполмиллиарда долларов

Китайская прокуратура за последнеевремя раскрыла более 45 тысяч дел окоррупции и вернула в казну более 4,7млрд. юаней (566 млн. долларов США). Обэтом сообщил генеральный прокурорКНР Хань Чжубинь, выступая с докладомо работе органов прокуратуры КНР напроходящей в Пекине ежегодной сессиикитайского парламента.

Как передает РИА"Новости", генпрокурор заявилдепутатам, что прокурорские органыстраны сфокусировали основноевнимание на расследовании случаевкоррупции среди чиновников, начинаяот уездного уровня и выше. По егословам, на подкуп чиновников в странетратятся "гигантские суммы", икоррупция имеет "чрезвычайносерьезные последствия в обществе".Он сообщил, что только в 1335 раскрытыхделах о коррупции, проходящие по нимсуммы взяток в каждом отдельномслучае превышали несколькомиллионов юаней.

Всего, по его словам, китайские судывынесли приговоры 17 тысячам 931взяточнику из числа чиновников. Оннапомнил, что к настоящему времени ксмертной казни и различным срокамтюремного заключения приговорены 169государственных чиновников,вовлеченных в самое скандальное вКНР "сямэньское дело о контрабанде".

Хань Чжубинь сообщил депутатамкитайского парламента о том, что сначала 2001 года Верховная прокуратураи министерство общественнойбезопасности КНР началиширокомасштабную компанию повыявлению случаев коррупции,присвоения общественных фондов. Кнастоящему моменту уже арестованоболее 300 взяточников. Компания будетпродолжаться весь 2001 год, добавилХань Чжубинь, сообщает MIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz