ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

КНР: ужесточаетсяборьба  с сектой "фалуньгун"

Борьба с объявленной вне закона сектой "Фалуньгун", чья"антигуманная и антиправительственная деятельность" доставляеткитайским властям неутихающую головную боль, возведена в рангполитической кампании.

Обеспокоенный возможностью взрывасоциального недовольства, которое может выплеснуться на улицы,Пекин готов сделать все, чтобы сохранить стабильность, устранитьугрозу существующему строю и не допустить повторения печальныхтяньаньмэньских событий 1989 года. 

Сигнал "мобилизовать все сектора общества" на борьбу с"Фалуньгун", "которая превращается в серьезную оппозиционнуюсилу, пользующуюся поддержкой во многих слоях китайскогообщества и со стороны Запада", последовал после недавнеготрагичного инцидента в центре Пекина. Самая дерзкая акция секты- попытка массового самосожжения на священном для китайскогонарода месте - площади Тяньаньмэнь - была предпринята 23 января,прямо в канун Нового года по лунному календарю. 

В тот день на площади царила атмосфера спокойствия ирадости. Драматические события стали разворачиваться неожиданно.Один из участников праздника - мужчина лет сорока - облилсябензином и поджег себя. При этом он закричал: "Фалуньгун - общество для всех!" Через несколько минут еще 4 молодые женщиныоблили себя горючей жидкостью и превратились в пылающие факелы.Раздались душераздирающие крики. Почти одновременно находившаясяпоблизости пожилая женщина пыталась было последовать их примеру,однако полицейский вырвал у нее зажигалку.

Правоохранительные органы предприняли все меры по спасениюсамоубийц. Однако одна женщина все же скончалась на месте,остальные, включая 12-летнюю девочку, были доставлены вбольницу, где им были сделаны операции по пересадке кожи.Благодаря медицинской помощи они живы. 

Агентство Синьхуа сообщило, что все пятеро приехали изгорода Кайфын /центральная провинция Хэнань/, и обрушилось скритикой на "Фалуньгун", обвинив в случившемся лидера секты ЛиХунчжи. Сами же сектанты открещиваются от обвинений, назвавинцидент с самосожжением "провокацией" со стороны властей. 

После того как стали известны шокирующие подробностипроизошедшего на Тяньаньмэнь последовала широкомасштабнаякампания осуждения "Фалуньгун". Общественность негодовала.Китайские СМИ, общественные и религиозные организации, а такжекитайские общины за рубежом - все призвали "к решительной борьбес этим опасным еретическим культом. Трагедия отозвалась болью всердцах многих людей и выявила антигуманную, антиобщественную иантинаучную сущность "Фалуньгун", подчеркивается в публикацияхпечати. Госслужащие, преподаватели и студенты пекинских вузовпроводят собрания, где звучат призывы усилить борьбу с сектой,"которая ставит своей целью подрыв существующего в стране строя,прикрываясь при этом лозунгами о самосовершенствованиичеловека". Призыв поддержали молодежные и женские организацииКНР. 

Совершенный в феврале очередной акт самосожженияпоследователя "Фалуньгун" некоего Тань Ихуэя "подлил масла вогонь", вызвав новый всплеск страстей в китайском обществе. "ЛиХунчжи, верни мне моего сына!" - обращается к главе секты состраниц печати мать покончившего с собой в середине февраля наодной из пекинских улиц 25-летнего юноши. Он стал одной измногочисленных жертв "антигуманной, антиобщественнойдеятельности" культа "Фалуньгун", пишет центральная печать. 

Газеты обвиняют лидера "Фалуньгун" Ли Хунчжи, проживающегоСША, в смыкании с находящимися в эмиграции антикитайскимиэлементами и сторонниками независимости Тайваня. Одновременноони призывают делать различия в подходе к активистам и рядовымчленам этой секты. Наказывая по закону наиболее активных членовсекты, составляющих ее костяк, пишет "Жэньминь жибао", следуетделать упор на перевоспитании последователей, которым следует"помочь выйти из-под духовного контроля "Фалуньгун" ивосстановить нормальную жизнь". Развернутая партией иправительством борьба с сектой, отмечается далее, "направлена назащиту законных прав и свобод граждан в области религии". 

Ли Хунчжи, говорится в комментарии, создал культ подпредлогом занятий гимнастикой "цигун" - традиционной китайскоймедитативной практикой. Ему удалось "привлечь сторонников,вытягивая из своих последователей большие деньги". Он полностьюразоблачил себя, "вступив в сотрудничество с антикитайскимиэлементами за рубежом, а также силами, выступающими занезависимость Тайваня", констатирует "Жэньминь жибао". 

Культ "Фалуньгун", резюмирует партийное издание, "былнацелен на создание идеологического хаоса среди народа, напопытку опрокинуть руководство КПК и правительство КНР". "Всоциалистическом Китае, управляемом законом, никому не позволеноего нарушать. Те, кто устраивает общественные беспорядки,попирая интересы и права других людей, должны быть наказаны позакону", - подчеркивается в комментарии. 

За права "цигунистов" вступается озабоченный положением сосвободой вероисповеданий в КНР госдепартамент США, чейпредставитель недавно обвинил Китай в "подавлении" членов сектыи призвал его уважать свободу совести своих граждан. Директордепартамента информации и печати МИД КНР Чжу Банцзао в этойсвязи выразил решительный протест. "Факты подтверждают, что"Фалуньгун" отнюдь не является какой-либо религиознойорганизацией, а представляет собой антигуманную и антинаучнуюсекту, которая занимается деятельностью, направленной наодурачивание людей и причинение им вреда. К настоящему времениучение "Фалуньгун" уже стало причиной гибели сотен человек,необъяснимых преступлений на бытовой почве и привело кмногочисленным случаям душевного помешательства с трагическимисходом. Следуя доктрине "Фалуньгун", некоторые адепты "помогалиуйти" из жизни своим родственникам, чтобы "порвать все связи снынешним адом на земле". 

Один из главных элементов учения - безусловное подчинение"шифу" /"учителю"/ Ли Хунчжи, который объявлен КНР в розыск.Эсхатологическая секта также проповедует скорый конец света,гибель человечества и бессилие правительства. Все ответы намучительные вопросы адепты пытались найти в углубленномсосредоточении и активизации частиц жизненной энергии "ци". 

"Запрет на деятельность "Фалуньгун" и борьба с ней нацелены какраз на защиту элементарных прав и свобод граждан", - отметил ЧжуБанцзао, добавив, что эти действия китайских властей пользуютсяподдержкой со стороны всего населения страны и находят широкоепонимание в международном сообществе. "Китайская сторона требуетот американской администрации уважать позицию правительстваКитая в отношении секты и отказаться использовать этот вопросдля вмешательства во внутренние дела КНР во избежание нанесенияущерба китайско-американским отношениям", - подчеркнулпредставитель МИД. 

Особую обеспокоенность у китайских властей вызываетактивизация деятельности секты в Сянгане, где действуют своизаконы, не запрещающие это течение. Стали поговаривать даже, что"Фалуньгун" пытается превратить этот специальныйадминистративный район /САРС/ КНР в "форпост подрывнойдеятельности против Китая". 

Высокие руководители в Пекине настойчиво призывают местныевласти положить конец "проникновению" сектантов из Сянгана наматериковый Китай для проведения антиправительственных операций.Сянганские приверженцы неоднократно устраивали публичныеманифестации с осуждением политики центрального правительствастраны. При этом они пока не наталкивались на какие-либопрепятствия или ограничения со стороны местных властей.Единственное условие, которое выдвигала до сих пор администрацияСАРС в подобных случаях, - "не нарушать общественный порядок". 

Так, с разрешения администрации САРС в правительственном"Сити-Холле" недавно была проведена "международная конференция""Фалуньгун", куда съехалось свыше тысячи человек из 20 стран,включая США, Австралию, Канаду и Японию. Вместо обмена опытом вобласти дыхательно-оздоровительной гимнастики "цигун"выступавшие обрушили критику на китайские власти, запретившие ихтечение. 

Вокруг деятельности "Фалуньгун" в бывшем британском анклавев последние дни разгораются немалые споры. Так, сянганскиеправозащитные организации и ряд законодателей осудили шагиправительства САРС, направленные на то, чтобы объявить"Фалуньгун" вне закона. Они намерены обратиться с жалобой вКомиссию ООН по правам человека, утверждая, что местные властинезаконно подавляют деятельность духовно-религиозного течения. 

Однако не все в Сянгане защищают "Фалуньгун" и "разоблачаютбесчеловечную деятельность секты, приводящую к гибели невинныхобманутых людей". Некоторые общественные деятели считают, что вданном случае речь не идет о "правах человека, поскольку сектазаняла политическую позицию против центрального правительстваКНР". 

Словесная политическая схватка между "пропекинскими силами,выступающими за подавление секты", с одной стороны, и"правозащитниками и продемократическими силами, выступающимипротив вмешательства в деятельность секты", с другой, поставилаправительство САРС в "щекотливое положение". 

Движение, сочетающее причудливую смесь даосско-буддийскихпостулатов с элементами медитативно-ментальной системы "цигун",зародилось в 1992 году. Однако после апреля 1999 года, когдаоколо 10 тысяч ее адептов неожиданно окружили молчаливым кольцомцентральные партийно-правительственные учреждения у Тяньаньмэни,оно обнаружило свой опасный характер. Запрещению деятельностикульта предшествовали три дня демонстраций, собравших десяткитысяч последователей течения. Они протестовали против задержаниявластями около 70 активистов секты, а также против репрессий,которым подвергались члены "Фалуньгун", хотя она, по их словам,и не является политической организацией. 

Базирующийся в Сянгане Информационный центр по правамчеловека и демократического движения в Китае сообщает, что послеэтих демонстраций в стране были задержаны десятки тысяч членов"Фалуньгун", из которых 5 тыс. были без суда и следствияподвергнуты "административному заключению", отправлены "наперевоспитание" и в психиатрические лечебницы, а 300 человекбыли формально приговорены к различным срокам - до 18 лет - тюремного заключения. 

Параллельно с публикацией законопроекта, официальнозапрещающего "еретические секты", подобные "Фалуньгун",Компартия Китая начала "борьбу с ересью" в своих рядах - средипоклонников "цигун-Фалуньгун" оказалось много коммунистов.Специальным циркуляром ЦК КПК партийцам категорически запрещеноиметь связи с сектой, практиковать ее методы, оказыватьподдержку. 

Несмотря на запрет в 1999 году, жесткие меры пресечения иподавления "опасного культа", его приверженцы при всяком случаестарались демонстрировать свой протест и непокорность, устраиваяантиправительственные манифестации в центре Пекина близрезиденций центральных партийных и государственных органов КНР. 

Выступления сектантов носят все более дерзкий характер. Ониуже не довольствуются молчаливыми массовыми медитациями, азаявляют о себе по-другому. Так, в январе минувшего годасорвалась попытка "атаки на главный портрет страны", когдафалуньгунцы намеревались с помощью воздушных шариков возвыситьизображение своего духовного лидера Ли Хунчжи прямо над"фирменным" портретом "отца КНР" Мао Цзэдуна на площадиТяньаньмэнь. Сектанты попытались также омрачить торжества послучаю и 50-й, и 51-й годовщин образования республики. Несколькосот адептов на многолюдной площади стали тогда скандироватьлозунги и развертывать плакаты в защиту своего учения. Полициябыстро навела порядок, манифестанты были посажены в автобусы иувезены в неизвестном направлении. 

Отныне с различными уличными беспорядками, в первую очередьс "Фалуньгун", будут бороться специально сформированные пораспоряжению правительства силовые структуры. 

Обруч вокруг злополучной "Фалуньгун", похоже, затягивается все сильнее исильнее. Центральные власти развернули настоящее широкомасштабное наступление на секту, чьи идеи стали непозволительно широко проникать в массы, подталкивать людей наорганизованные антиправительственные акции. Им удается заручиться поддержкой общества в борьбе против "фанатиков антигуманного культа", однако "показавшая мускулы" и готовая отстаивать свои права "Фалуньгун" все еще таит для нихопасность, объединяя, по некоторым данным, в своих рядах до пятимиллионов сторонников Ли Хунчжи. 

Александр Зюзин, корреспондент ИТАР-ТАСС, ПЕКИН-МОСКВА


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz