ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.03.2001| Международная конференция по космическому праву

В Сингапуре открылась международная конференция по космическому праву. Одной из ее главных тем станет предстоящее затопление в южной части Тихого океана российской орбитальной станции "Мир".

В связи с этим, в частности, возникает насущная потребность в новых законах, регулирующих эксплуатацию открытого космоса. По словам генерального прокурора Сингапура Чан Сек Кьона, "дальнее и ближнее внеземное пространство нуждается в юридической защите от загрязнения и засорения инородными объектами". Океаны Земли также постепенно превращаются в свалки космического мусора, на которые пока не распространяются никакие законы.

Никто не сможет возразить, что падение в воду 27-тонных останков "Мира", раскалившихся во время прохождения плотных слоев атмосферы, пройдет для Тихого океана незаметно и безболезненно. Ожидается, что до поверхности Земли долетят около 1500 фрагментов станции.

Россия заблаговременно выделила 200 млн долларов для покрытия возможного ущерба от приводнения космических обломков.
Сейчас на орбите Земли находится более двух тысяч спутников. Из них только пятьсот действуют в рабочем режиме. Кроме полутора тысяч мертвых объектов, в космосе находится несметное количество всяческих обломков, осколков и обрубков.

Существующие законы, регулирующие некоторые аспекты эксплуатации космического пространства, были приняты в период с 1965 по 1988 год. Они безнадежно отстали от идущего семимильными шагами технического прогресса. На повестке дня - появление в космосе целых созвездий искусственных спутников Земли. Без соответствующего юридического обеспечения околоземное пространство превратится в сумбурное нагромождение набитых аппаратурой железных контейнеров, создатели которых будут действовать исключительно в собственных интересах. В таких случаях неизбежны недоразумения, вплоть до международных конфликтов.

Космосу, все более превращающемуся в арену столкновения коммерческих интересов, необходима организация независимых экспертов, наподобие авиационной ICAO. Только такой орган сможет регламентировать беспроблемное одновременное нахождение на орбите и в дальнем пространстве аппаратов, принадлежащих США, России, и все больше и чаще - Китаю, Японии и Индии, сообщает MIGnews.com. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz