ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.03.2001| Международнаяконференция по космическому правупроходит в Сингапуре 

В Сингапуре проходит международнаяконференция по космическому праву.Одной из ее главных тем сталопредстоящее затопление в южной частиТихого океана российскойорбитальной станции "Мир".

В связи с этим, в частности, возникаетнасущная потребность в новых законах,регулирующих эксплуатацию открытогокосмоса. По словам генеральногопрокурора Сингапура Чан Сек Кьона,"дальнее и ближнее внеземноепространство нуждается вюридической защите от загрязнения изасорения инородными объектами".Океаны Земли также постепеннопревращаются в свалки космическогомусора, на которые пока нераспространяются никакие законы.

Никто не сможет возразить, чтопадение в воду 27-тонных останков "Мира",раскалившихся во время прохожденияплотных слоев атмосферы, пройдет дляТихого океана незаметно ибезболезненно. Ожидается, что доповерхности Земли долетят около 1500фрагментов станции.

Россия заблаговременно выделила 200млн долларов для покрытия возможногоущерба от приводнения космическихобломков.
Сейчас на орбите Земли находитсяболее двух тысяч спутников. Из нихтолько пятьсот действуют в рабочемрежиме. Кроме полутора тысяч мертвыхобъектов, в космосе находитсянесметное количество всяческихобломков, осколков и обрубков.

Существующие законы, регулирующиенекоторые аспекты эксплуатациикосмического пространства, былиприняты в период с 1965 по 1988 год. Онибезнадежно отстали от идущегосемимильными шагами техническогопрогресса. На повестке дня -появление в космосе целых созвездийискусственных спутников Земли. Безсоответствующего юридическогообеспечения околоземноепространство превратится всумбурное нагромождение набитыхаппаратурой железных контейнеров,создатели которых будут действоватьисключительно в собственныхинтересах. В таких случаях неизбежнынедоразумения, вплоть домеждународных конфликтов.

Космосу, все более превращающемуся варену столкновения коммерческихинтересов, необходима организациянезависимых экспертов, наподобиеавиационной ICAO. Только такой органсможет регламентироватьбеспроблемное одновременноенахождение на орбите и в дальнемпространстве аппаратов,принадлежащих США, России, и всебольше и чаще - Китаю, Японии и Индии,сообщает MIGnews.com. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz