ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|12.03.2001| Готов ли Китай к вступлению в ВТО?

С приближением срока вступления Китая во Всемирную торговую организацию вопрос о том, готов ли Китай к этому, вызывает всеобщий интерес у китайцев. 

Этой теме была посвящена и дискуссия, проведенная в рамках 4-й сессии ВСНП 9- го созыва. 

На рассмотрение 4-й сессии ВСНП 9-го созыва был представлен исправленный Закон КНР об эксплуатации предприятий, созданных на основе совместных китайских и иностранных капиталовложений. 

Внесенные в него поправки отражают конкретные обязательства, которые Китай берет на себя в связи с вступлением в эту организацию. 

В соответствии с требованиями вступления в ВТО Китаем был аннулирован ряд содержащихся в названном законе положений, противоречащих принципам ВТО, что рассматривается как один из важнейших шагов Китая на пути пересмотра законодательных и нормативных актов, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, ПК ВСНП приступит к разработке антимонопольного законодательства, к пересмотру Закона о внешней торговле и Закона о проверке экспортных и импортных товаров. 

Работу по приведению в порядок соответствующих административных актов одновременно будет вести Госсовет КНР. Всем известно, что с вступлением Китая в ВТО сельское хозяйство Китая окажется перед лицом серьезных вызовов. Недавно Министерство сельского хозяйства КНР разослало циркуляр, в котором подчеркнута важность снижения себестоимости и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в целях повышения ее конкурентоспособности по сравнению с поступающей из-за рубежа на китайский рынок аналогичной продукцией. Наряду с этим необходимо расширить долю сельскохозяйственной продукции Китая на международном рынке, сообщает Xinhua. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz