ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|14.03.2001| Японская оппозиция нанесла новый удар по премьер-министру Японии Иосиро Мори, представив сегодня на рассмотрение верхней палаты парламента законопроект о вынесении вотума недоверия главе правительства 

Как передает РИА "Новости", ожидается, что голосование по законопроекту состоится 14 марта.

Законопроект обречен на провал, поскольку правящая Либерально-демократическая партия и составляющие с ней коалицию две небольшие партии обладают большинством в верхней палате парламента.

Оппозиция рассматривает голосование по вотуму недоверия премьеру как средство психологического давления на Мори, который пользуется сейчас поддержкой лишь 6-8 проц избирателей и подвергается резкой критике в стране.

В минувшие выходные Иосиро Мори выступил с объявлением о переносе на более ранние сроки выборов председателя ЛДП, которые по плану должны были состояться в сентябре этого года. В политических кругах страны это было расценено как заявление об отставке, но Мори решительно опроверг такую трактовку его слов.

Оппозиционные партии вынесли на рассмотрение верхней палаты парламента законопроект о вотуме недоверия в день проведения съезда ЛДП. Ранее японская печать предсказывала, что на этом форуме Мори выступит с заявлением об отставке, а в начале апреля реально покинет пост главы правительства.

В начале марта оппозиция представила законопроект о вотуме недоверия премьеру на рассмотрение ключевой нижней палаты парламента. Он был отклонен большинством голосов депутатов от правящей коалиции.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz