ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.03.2001| Верхняя палатапарламента Японии 14 марта отклонилапредставленную накануне оппозициейрезолюцию о вынесении вотуманедоверия премьер-министру ИосироМори 

Как передает  РИА "Новости",против принятия резолюции выступили138 из 243 депутатов верхней палаты.

Законопроект о вынесении вотуманедоверия премьеру был обречен напровал, поскольку правящаяЛиберально-демократическая партия /ЛДП/и составляющие с ней коалицию двенебольшие партии обладаютбольшинством в верхней палатепарламента. Тем не менее, оппозицияпошла на такой шаг, рассматриваяголосование по вотуму недоверия вверхней палате как средствопсихологического давления на Мори,который пользуется сейчасподдержкой лишь 6-8 проц избирателей иподвергается резкой критике в стране.

В минувшие выходные премьервыступил с объявлением о переносе наболее ранние сроки выборовпредседателя ЛДП, которые по планудолжны были состояться в сентябреэтого года. В политических кругах этобыло расценено как заявление оботставке, но Мори решительноопроверг такую трактовку его слов.

Не прозвучало заявление оботставке и в выступлении премьера илидера ЛДП на состоявшемся вовторник съезде правящей партии. Мориограничился тем, что подтвердилрешение о переносе сроков выборовпредседателя партии и признал, что встране и даже в рядах возглавляемойим партии высказывается "резкаякритика" в его адрес.

В начале марта оппозицияпредставила законопроект о вотуменедоверия премьеру на рассмотрениеключевой нижней палаты парламента.Он был отклонен большинством голосовдепутатов от правящей коалиции.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz