ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.03.2001| Катастрофавертолета МИ-8 в Монголии 14 января,жертвами которой стали 9 человек,произошла по вине пилотов 

Такое окончательное заключениетехнической комиссии,расследовавшей причины катастрофы,огласил сегодня на брифинге в МИДМонголии главный государственныйинспектор, начальник летно-техническойэкспертной службы министерстваинфраструктуры Монголии Бямбасурэн.

Как передает РИА "Новости",Бямбасурэн сообщил, что по даннымэкспертов, проводивших исследованияобломков вертолета, крушениепроизошло из-за неправильныхдействий летчиков, решившихсовершить посадку не наподготовленную и расчищеннуюплощадку, а на наклонную поверхность,где толщина снежного покрова быласвыше 60 см. Также была зафиксированаперегрузка вертолета. По этимпричинам при посадке вертолетпотерял управление, а затем упал,ударившись о дерево, и загорелся.

По правилам безопасности,посадочный вес МИ-8 не долженпревышать 12 тонн. Однако, какустановила комиссия, реальный веспревышал эти нормативы, примерно, на675-875 кг. В салоне МИ-8 находилисьдополнительные баки с топливом,которые при ударе загорелись.

Катастрофа вертолета, на бортукоторого находились 23 человека,произошла на северо-западе страны. Вней погибли 9 человек и 11 получилиранения. Среди погибших - 4представителя ООН, 2 корреспондентаяпонской телекомпании Эн-Эйч-Кей,монгольский фоторепортер, депутатмонгольского парламента иавиатехник. Пассажиры вертолетавыполняли миссию по оценкенеобходимой международной помощиМонголии. Эта страна второй годподряд переживает сильную засухулетом и суровые морозы зимой.

 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz