ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.03.2001| На предстоящем 25марта в Иркустке российско-японскомсаммите Токио намерен выступить спредложением о том, чтобы сделатьосновой дальнейших переговоровсоветско-японскую Совместнуюдекларацию от 1956 года

Этот тезис, как сообщает агентствоКиодо Цусин, премьер-министр ЯпонииИосиро Мори предложит включить вИркутскую декларацию, которуюпланируется подписать по итогамвстречи президента России ВладимираПутина и главы японскогоправительства.

Как передает РИА "Новости", поданным японских СМИ, сейчасдипломаты двух стран вносятпоследние штрихи в проект Иркутскойдекларации. Для этого в Москвенаходится группа экспертов МИДЯпонии во главе с директоромдепартамента Европы и ОкеанииКадзухико Того.

В Совместной декларации 1956 годабывший СССР в качестве жеста добройволи выразил готовность передатьЯпонии после подписаниядвустороннего мирного договораострова Шикотан и Хабомаи - меньшуючасть Южных Курил. Однако, позже в томже 1956 году Токио отказался на такихусловиях подписывать мирный договори потребовал одновременной передачипод юрисдикцию Японии всех четырехостровов /Шикотан, Хабомай, Кунашир иИтуруп/ Южных Курил.

Сейчас Токио считает, что вопрос обостровах Шикотан и Хабомаи "закрыт",поскольку, мол, об их передачеговорится в Совместной декларации, итеперь переговоры должны вестись опередаче Японии только двух другихостровов - Кунашир и Итуруп.

В Москве такой подход считаютнеправомерным, поскольку Токио самотказался от двух островов еще в 1956году. В России полагают, что теперь,через 45 лет после принятия сторонамиСовместной декларации, Москве иТокио необходимо подробно обсудитьвопрос о том, как трактовать этотдокумент в современных условиях.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz