ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.03.2001| Иностранные инвесторы приобрели в январе этого года акции японских компаний на сумму в 949,3 млрд иен /7,9 млрд долларов США/ 

По данным, обнародованным сегодня министерством финансов Японии, это почти в 500 раз превышает соответствующий показатель за декабрь прошлого года.

В этом ведомстве не смогли ответить на вопрос РИА "Новости", есть ли среди покупателей японских акций российские инвесторы. "Мы не ведем статистики по отдельным странам", - сообщил сотрудник министерства финансов.

Помимо акций, иностранные инвесторы активно приобретали в январе и японские государственные облигации. Общий объем их продаж иностранцам составил за январь 1 трлн 489 млрд иен /12,4 млрд долларов США/.

Таким образом, общий объем иностранных инвестиций в японские ценные бумаги составил за первый месяц 2001 года впечатляющую сумму в почти 2,5 трлн иен, или 20,3 млрд долларов США.

Иностранные инвесторы привлечены существенным падением в последнее время цен на акции на Токийской фондовой бирже. Несколько дней назад индекс Никкей, отражающий средние цены акций, упал ниже отметки в 13 тыс иен, которая считается психологическим барьером.

Во вторник же вскоре после открытия торгов на фондовой бирже индекс Никкей опустился до отметки в 11 тыс 710 иен, "нырнув" ниже уровня в 12 тыс иен, считающийся барьером, за которым начинается "черная полоса" непредсказуемых процессов на фондовом рынке. В среду при закрытии биржи индекс Никкей составил 11 тыс 840 иен.

По мнению экспертов, столь незначительный рост за сегодня средней цены акций отнюдь не позволяет говорить о стабилизации ситуации на Токийской фондовой бирже.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz