ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|15.03.2001| Космическая станция"Мир" будет затоплена в южнойчасти Тихого океана в период с 20 по 22марта 

Об этом российская сторонауведомила японское правительство,сообщает сегодня информационноеагентство Киодо Цусин.

Как передает РИА "Новости",росийская сторона сообщила также,что на станции не будут включатьсядвигатели до тех пор, пока она неспустится до высоты в 220 км от Земли.Сейчас ее высота составляет примерно245 км.

Во время последнего витка станциивокруг Земли на "Мире" три разабудут включены двигатели. Послеэтого станция войдет в атмосферупланеты.

С тем, чтобы сделать операцию поспуску "Мира" с орбиты болееоткрытой для японской стороны, междуМосквой и Токио достигнутадоговоренность о том, что японскиеэксперты будут находиться в Центреуправления полетами, где смогутполучать информацию из первых рук.

8 марта в Японии был учрежденправительственный координационныйкомитет, который должен следить заспуском с орбиты космической станции.В него входят представителисекретариата кабинета министров,оборонного ведомства, МИД,министерства просвещения и рядадругих министерств. В обязанностичленов комитета входит изучение ианализ информации, поступающей отправительства России и из другихисточников, а также оперативноепредоставление данных по спуску "Мира"с орбиты японской общественности.

Операция по спуску "Мира"стала одной из причин отсрочкинамечавшегося на 18-19 марта визита вСША главы оборонного ведомстваЯпонии Тосицугу Сайто. Во вторник онсказал журналистам, что должен "осуществлятькризисный контроль" в связи соперацией по спуску с орбиты станции"Мир".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz