|16.03.2001| В IV квартале темпы ростаВВП Японии составили 0,8%
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.03.2001| В IV квартале темпыроста ВВП Японии составили 0,8%

12 марта правительство Японииопубликовало экономический отчет,согласно которому в IV кварталепоказатель ВВП вырос на фонеувеличения деловых инвестиций. 

За три месяца, завершившихся 31декабря, показатель ВВП повысился на0,8%, а в годовом исчислении темпыэкономического роста странысоставили 3,2%. 

Экономисты считали, что послесокращения показателя ВВП в IIIквартале на 0,6%, темпы экономическогороста составят 0,6%. Аналитикивысказывают мнение, что подъемэкономики может оказатьсякраткосрочным, поскольку на основныефакторы ее роста - деловые инвестициии производство - оказываетнегативное воздействие глобальноезамедление темпов экономическогороста. А на фоне рекордного уровнябезработицы потребительские затратыне будут в состоянии залататьпоявившиеся дыры в экономике.Согласно опросу экономистов,проведенному Bloomberg News, темпы ростаэкономики Японии в текущем годусоставят 0,7%, в то время как в 2000 годупоказатель роста ВВП вышел нарекордную отметку в 1,7%, самую высокуюс 1997 года. Аналитики отмечают, что в IVквартале капиталовложения, которыесоставляют 15% от размера ВВП, вырослив IV квартале на 6,8% по сравнению спредыдущим кварталом, что являетсясамым большим их увеличением запоследние 11 лет. Инвестиции вжилищное строительство повысилисьна 4,4%. При этом они обращают вниманиена признаки замедления темповделовых инвестиций, поскольку заказына металлообрабатывающие станки,которые являются индикаторомкапиталовложений на ближайшиеполгода, упали в январе на 11,8%. Вянваре, впервые за последние 20месяцев, упали объемы экспорта,поскольку поставки основнымторговым партнерам Японии - странамАзии, ЕС и США - сократились.Производители отреагировали на этосокращением производства на 3,9%, чтоявляется самым масштабным падениемобъема за более чем пять лет, сообщаетK2Kapital.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Свет МР представляет светильники Evi Style в продаже в Москве
Hosted by uCoz