ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.03.2001| Премьер-министр ШриЛанки Ратнасири Викреманаикепопросил руководство талибов "передатьШри Ланке оставшиеся в Афганистанебуддисткие памятники, являющиесярелигиозными святынями для народастраны"

Как передает РИА "Новости",Викреманаике, находящийся вПакистане с пятидневным визитом,встретился в среду в Исламабаде спослом талибского режима АбдулСалямм Заифом. "Все эти предметыдревности, которые вы считаетеантиисламскими, мы с радостьюперевезем к себе, в Коломбо", -заявил ланкийский премьерталибскому представителю.

В ответ Заиф лишь пообещал "информироватьмуллу Омара об озабоченности ичувствах народа Шри Ланки". Онвновь повторил заявления талибов,что уничтожение статуй не направленоякобы против какой-либо религии, а"является решением правительстваАфганистана, основанным на исламскихзаконах и нашей вере".

Премьер-министр Шри Ланки в тот жедень встретился с главойисполнительной власти Пакистанагенералом Первезом Мушаррафом ипрезидентом Рафик Тараром.

Тарар информировал ланкийскогопремьера о шагах своего праительстваи многочисленных призывах иобращениях к руководству талибов, втом числе к их духовному лидеру муллеОмару, отменить свой декрет обуничтожении памятников культуры,имеющих общечеловеческую культурнуюценность. Президент Пакистанапообещал, что его страна продолжитусилия по сохранению культурногонаследия в соседнем Афганистане.

В свою очередь, генерал Мушаррафсообщил Векреманаике озакончившейся безрезультатнопоездке министра внутренних делПакистана Моинуддина Хайдера к муллеОмару, в ходе которой глава МВДпытался от имени пакистанскогоруководства убедитьфундаменталистов отказаться отуничтожения униальных памятниковстарины.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz