ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.03.2001| Арестованный наднях за кражу у государства 5 млндолларов бывший чиновник МИД Японии"сделал" часть своих капиталовна визите в Россию экс-премьераЯпонии Кэйдзо Обути

Как передает РИА "Новости",когда в ноябре 1998 года Обути велважные переговоры в Москве, ни он, нидругие члены правительства неподозревали, что высокопоставленныйсотрудник МИД Японии "делает" наэтом визите большие деньги насобственное благо.

Но именно такой факт установилиследователи, расследуя "деятельность"бывшего сотрудника МИД ЯпонииКацутоси Мацуо.

Как сообщило агентство Киодо Цусин,следствием установлено, что Мацуопровернул в Москве предельно простую,но фантастически дерзкую операцию.Суть дела в том, что помимодвухдневного пребывания в Москве,была запланирована поездка премьерана сутки в Санкт-Петербург, которая впоследний момент была отменена, но пофинансовым документам, составленнымМацуо - состоялась.

В результате, чиновник положил вкарман стоимость мифическихрасходов на проживание в питерскойгостинице примерно 80 человекделегации, сопровождающей премьера,а также их расходов на транспорт исвязь. Точная сумма пока не известна,но о порядке цифр уже можно судить.

55-летний бывший дипломат с 1993 по 1999год контролировал средства из "секретногофонда" японского МИД,предназначенного в основном дляфинансирования государственныхвизитов за рубеж премьера и другихвысокопоставленных деятелейправительства.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz