|16.03.2001| Дипломат Китая о проблемепротиворакетной обороны
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.03.2001| Дипломат Китая опроблеме противоракетной обороны

Директор департамента МИД КНР повопросам разоружения и контроля надвооружениями Ша Цзукан на пресс-конференции14 марта подчеркнул, что Китайвыступает против американскихпланов создания системынациональной противоракетнойобороны /НПРО/, потому что эта системане содействует обеспечениюмеждународного мира и безопасности иможет нанести ущерб безопасностиКитая. 

Ша Цзукан отметил, что Китай нехочет вступать в конфронтацию с СШАпо вопросу противоракетной обороны ине намерен участвовать с ними в гонкевооружений. Он заявил, что Китайвыступает против системы НПРО непотому, что хочет угрожатьбезопасности США незначительнымколичеством ядерного оружия,находящимся в его распоряжении. Мылишь заинтересованы в сохранениисуществующих между Китаем и СШАстратегических отношений взаимногосдерживания, заявил китайскийдипломат. Среди пяти ядерных держав,напомнил Ша Цзукан, у Китая самыйнебольшой и отсталый арсеналядерного оружия, но это не помешалоему раньше остальных четырех странпойти на осуществление политикинеприменения первым этого оружия.При этом Ша Цзукан заявил, что Китайне допустит, чтобы его законныесредства самозащиты ослабли или еголишили их в какой бы то ни было форме.Китайский дипломат остановился наотрицательном влиянии, которое моглобы оказать на международнуюбезопасность осуществлениеамериканской программы созданиясистемы НПРО. 

Он отметил, что реализацияамериканских планов созданиясистемы НПРО могла бы серьезнонарушить глобальный стратегическийбаланс и стабильность, нанести ущерботношениям взаимодоверия исотрудничества между крупнымидержавами. Разработка и размещениесистемы НПРО, сказал далее Ша Цзукан,будут серьезно препятствоватьмеждународному процессу разоруженияи контроля над вооружениями ивызовут новую гонку вооружений. 

Осуществление этого плана можетпривести к началу гонки вооружений вкосмосе и переходу от гонкинаступательных к гонкеоборонительных вооружений. Он такжезаявил, что осуществление этойпрограммы сможет нанести серьезныйущерб международному механизму иусилиям, направленным напредотвращение распространенияоружия, а также повысить роль военныхфакторов в международных отношениях,что не будет благоприятствовать мируи стабильности на планете. 

Он подчеркнул, что система НПРОможет поставить под угрозу мир ибезопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ша Цзуканотметил, что китайская сторонаприветствует заявление американскойстороны о готовности проводитьдиалог с Россией и Китаем по вопросуНПРО. Китайская сторона готова путемдиалога изложить свою позицию ивыразить свою озабоченностьамериканской стороне, добитьсяуглубления взаимопонимания исокращения разногласий между двумясторонами в интересах сохранениямира и стабильности на Земле. Касаясьмодернизации ядерного оружия в Китае,Ша Цзукан заявил, что Договор овсеобъемлющем запрещении ядерныхиспытаний запрещает все испытанияядерного оружия и другие ядерныевзрывы. 

В этом смысле Китай и другиеядерные державы лишены возможностимодернизации ядерного оружия. Новыведение из эксплуатации иобновление имеющегося ядерногооружия -- это совсем другое дело,поэтому выведение из эксплуатации иобновление старого ядерногоарсенала Китая в целях повышенияуровня его безопасности и надежностиявляется вполне естественным.Китайский дипломат подчеркнул, чтоКитай разрабатывает ядерное оружиеисключительно в целях самозащиты ибудет продолжать проводить политикунеприменения первым этого оружия. Онне примет участия в гонке вооружения,но и не будет сидеть сложа руки, когдаэффективность его ограниченнойядерной мощи будет поставлена подугрозу,сообщает Xinhua.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz