|18.03.2001| 80 лет назад заговорило МОНЦАМЭ
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| 80 лет назад заговорило МОНЦАМЭ

18 марта исполняется ровно 80 лет, с тех пор как в 1921 году Национальное информационной агентство МОНЦАМЭ, называвшееся в то время МОНТА объявила миру о захвате Народной армией Кяхты и завоевании независимости Монгольского государства под заголовком "Восстание монголов". В данной информации говорилось: 

"Чита. 18 марта 1921 года. Дальта. По сведениям, полученным из Троицкосавска, монголы, доведенные до отчаяния гнетом и зверством белогвардейских банд Унгерна и Комаровского и деморализованных китайских войск подняли восстание и захватили Маймаа /Кяхта/ и его окрестности и объявили об образовании Временного народного правительства Монголии. 

Монгольское правительство решительно борется против авантюристской политики российских белогвардейцев, выступающих за интересы мирового империализма, защищает независимость страны и делает все возможное для обеспечения мирных условий жизни простых русских, китайцев и монголов. 

- Как передает МОНТА из приграничного района, восстание "красных" монголов в Маймаа охватила все слои монгольского населения и распространяется на близлежащие города и населенные пункты, - говорится в сообщении РОСТА /Российское информационное агентство". 

Эта информация была передана через Кяхту в Москву. Данная, первая информация МОНЦАМЭ была подготовлена по указанию руководителя Народной революции, полководца Д.Сухбаатара. В передаче информации участвовал советник отдела пропаганды монгольской народной армии , российский гражданин Иван Григорьевич Демко.", сообщает МОНЦАМЭ. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz