|16.03.2001| Крупный политический скандалразгорелся в Индии. Один из виднейшихполитиков страны - председатель ведущейпартии в правящей коалиции - ушел со своегопоста после обнародования видеозаписи,снятой скрытой камерой
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|16.03.2001| Крупный политический скандал разгорелся в Индии. Один из виднейших политиков страны - председатель ведущей партии в правящей коалиции - ушел со своего поста после обнародования видеозаписи, снятой скрытой камерой 

Бангару Лаксман, председатель партии Бхаратия Джаната, вместе со многими другими официальными лицами из Министерства обороны и высшими военными чинами поддался на журналистскую провокацию и принял взятку от несуществующей торговой компании за помощь в сделке с крупной партией оружия. 

Как следует из видеозаписи, взятка составила 100 000 индийских рупий, или более 2 000 долларов. 

Индийский вариант истории с коробкой из-под ксерокса произвело на свет интернет-издание Tehelka.com. Последствия скандала будут расхлебываться еще долго, но уже сейчас главная оппозиционная партия - Индийский национальный конгресс - подняла сделанную скрытой камерой видеозапись на щит и заявила, что правительство не имеет права оставаться у власти, если не сумеет опровергнуть всё, что показано на пленке. 

Закупки оружия - животрепещущий вопрос для Индии. Брать комиссионные за посредничество в такого рода сделках запрещено законом, и в последние годы политическая борьба вокруг такого рода случаев достигла невиданного накала. 

Репортеры из Tehelka.com обошли целый ряд влиятельных чиновников, представляясь дилерами несуществующей английской фирмы "Уэст-Энд" и предлагая закупить у них для армии партию подержанного военного оборудования. 

Скрытой камерой они снимали свои беседы в высоких кабинетах, где неизменно заводили речь о денежном вознаграждении за лоббирование сделки. Первой жертвой искушения пал председатель правящей партии - видео зафиксировало, как Бангару Лаксман получает 100 000 рупий наличными. 

В свое оправдание Лаксман заявил, что провокаторы представлялись не торговцами оружием, а просто бизнесменами, и деньги передали как взнос в фонды партии. 

Лаксман счел журналистскую операцию заговором. По его словам, изначально всё было задумано с целью опорочить его лично и правительство, где его партия играет ведущую роль. 

И все же он подал в отставку с поста председателя партии, а кабинет провел экстренное заседание, после чего правительство выразило готовность провести в случае необходимости тщательное расследование, сообщаетБи-би-си.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz